13 марта 2016 года для членов Ивацевичской районной организации ОО “БелТИЗ” в местном историко–краеведческом  музее провели  экскурсию по выставке «Тайны и сказки Японии», предложенную Японским Центром культуры и спорта «Дзэнрин канкэй» (Добрососедство), г.Токио.

Знакомство со страной восходящего солнца началось со священных, символических ворот ТОРИИ, которые по старинной традиции устанавливаются перед японскими святилищами и обычно окрашены в  красный цвет. Проходя через тории, верующие свято верят в то, что они настраиваются на определенный лад перед посещением святых мест. Такие ворота еще несут и ритуальный смысл: символизируют границу между миром живых и умерших. А по истечении времени ворота тории стали символом удачи и процветания. Если загадать желание и пройти через ворота, то желание обязательно исполнится.

Особый интерес в программе экскурсии вызвали ростовые фигуры воинов, восковые фигуры самураев, персонажи японских сказок и мифов. Посетители смогли увидеть гравюры Токийского Национального музея, подарки и необычные игрушки, нэцкэ, куклы, веера, фамильный альбом японских партизан и многое другое.

Участники экскурсии познакомились с малоизвестными фактами культуры и праздниками Японии, кодексом чести «Бусидо», обрядом японской свадьбы и другими ритуалами и праздниками.

Кроме обширной экспозиции, состоящей из уникальных предметов, членам Ивацевичской РО предложили прослушать тематические лекции в сопровождении традиционной японской музыки:

  • «Самураи, камикадзе, синоби, гэйся и сумо»;
  • «О спорте и здоровом образе жизни. Законы долголетия»;
  • «Сакура и веер утива. Беседы о числах (3–5–7)».

В программу посещения было включено прекрасное световое «Индиго – шоу», где дети сами рисуют светом на доске, которая обработана специальными японскими красками. Кроме того, все желающие могли насладиться запахом цветущей сакуры, исходящим от уникальной картины"Сон самурая".

В завершение экскурсионной программы,  каждый посетитель смог примерить настоящее японское кимоно, предварительно изучив порядок облачения в него и  сфотографироваться на память, взяв в руки веер или оружие.

Япония – одна из самых привлекательных и загадочных стран мира. И как замечательно, что люди с инвалидностью по зрению смогли окунуться в атмосферу этой прекрасной восточной сказки и открыть для себя эту великолепную и цветущую страну восходящего солнца.