10 марта 2016 года в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел итоговый семинар для председателей, секретарей и актива первичных организаций области, на котором были подведены итоги работы организационных структур за 2015 год. В работе семинара приняли участие 52 члена областной организации, в том числе 43 представителя первичных организаций. По итогам конкурса на лучшую первичную организацию ОО «БелТИЗ» Брестской области в 2015 году лидирующие позиции заняли:

1 место – Березовская РО ОО «БелТИЗ», председатель Столярчук С.Д.;
2 место – Ивацевичская РО ОО «БелТИЗ», председатель Каленик И.Н.;
3 место – Кобринская РО ОО «БелТИЗ», председатель Смехович В.Н.

Организации-победители награждены дипломами и денежными премиями. Правление областной организации подготовило и вручило победителям конкурса фотоколлажи.

За лучшие показатели по отдельным направлениям деятельности областной организации денежными премиями были награждены шесть председателей первичных организаций области и Елена Викторовна Захарко,член Пружанской районной организации ОО «БелТИЗ», за оказание содействия первичной организации в выполнении финансово-хозяйственной и организационной работы.

Информационную часть семинара начала председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня, которая озвучила цифровые показатели работы областной организации по всем направлениям ее деятельности, а также подробно рассказала о той конкретной методической и материальной помощи, которую оказало правление областной организации первичным организациям и рядовым ее членам в течение 2015 года. Председатель также провела анализ бюджетного финансирования областной и первичных организаций в течение 2011-2015 годов.

Главный бухгалтер областной организации Светлана Григорьевна Буснюк дала подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

О содействии правления областной организации и участии первичных организаций в реализации Государственных программ доложил заместитель председателя правления областной организации Андрей Анатольевич Левицкий, который также подвел итоги реабилитационной работы областной организации.

Об организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых как областной, так и первичными организациями, подробно рассказали инструктора областной организации Наталья Николаевна Яскевич и Григорий Федорович Жук. Секретарь Ирина Николаевна Таруц проинформировала присутствующих о работе с обращениями граждан, поступивших в отчетном году.

Председатель Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» Валентина Николаевна Смехович представила презентацию очередного социального проекта «Реабилитированность – главное условие независимого проживания незрячих и слабовидящих людей, интеграции их в общество», реализуемого Кобринской РО ОО «БелТИЗ» и поделилась опытом работы по написанию и реализации социальных проектов.

Юрист Офиса по правам людей с инвалидностью Ольга Трипутень подробно рассказала присутствующим об значимости присоединения Республики Беларусь к Конвенции о правах инвалидов и ответила на вопросы участников мероприятия посредством современных коммуникативных технологий Skype-связи.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит все первичные организации области за активную работу по решению социальных проблем инвалидов по зрению, оказание им практической и материальной помощи, а также за достойный уровень проведения различных реабилитационных мероприятий и решение уставных задач товарищества.