14 марта 2016 года в Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел очередной семинар-практикум для студентов педагогического факультета Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, обучающихся по специальности «Социально-психологическая деятельность». Если предыдущая встреча была организована для студентов-первокурсников, то сейчас ее участниками стали студенты четвертого курса во главе с доцентом кафедры педагогики и социальной работы университета Ольги Леонидовны Борисюк.

Будущих социальных работников интересовали психологические аспекты в работе с незрячими и слабовидящими людьми, а также современные адаптивные технологии, позволяющие людям с проблемами зрения жить полноценной жизнью, быть самостоятельными и независимыми.

Под руководством председателя Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирины Борисовны Новиковой и инструктора областной организации Елены Аркадьевны Михневич ребята получили не только теоретические знания, но, что очень важно, смогли пообщаться с незрячими людьми и оказать им услуги сопровождения, проверив свои навыки в различных ситуациях: пройти с незрячим человеком через узкое пространство или дверь, подняться-спуститься  по ступенькам, помочь зайти в общественный транспорт и т.д. Участники встречи также познакомились с тифлосредствами, смогли сами опробовать их в действии, что вызвало у них живой интерес.

В заключении будущие специалисты по социальной работе получили памятки с правилами общения и сопровождения людей с проблемами зрения. Тот интерес, который студенты проявляли во время встречи, вселяет надежду на то, что в будущем государственные учреждения, общественные организации получат специалистов, которые будут уметь работать с людьми, имеющими особенности физического развития, в том числе с незрячими и слабовидящими.