3 марта 2016 года состоялась встреча руководства ОО «БелТИЗ» с председателями первичных организаций товарищества инвалидов по зрению. Для обстоятельного разговора руководители организационных структур собрались в конференц-зале учебно-оздоровительного комплекса «Форум», который расположился в 8 километрах от Минска в сосновом лесу.

Олег Александрович Шепель, председатель ОО «БелТИЗ», поблагодарил всех руководителей первичных организаций за проделанную работу и остановился на основных трудностях, с которыми столкнулось объединение в силу сложной экономической ситуации в стране и мире: проблемы трудоустройства председателей первичных организаций, экономическая нестабильность предприятий объединения. Руководитель ОО «БелТИЗ» указал на необходимость более тесного сотрудничества с местными органами власти и активного использования в своей работе возможностей, предоставляемых в рамках выполнения государственного социального заказа. Председатели первичных организаций были проинформированы о ходе выполнения поручений заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Н.И. Кочановой, данных в ходе посещения унитарного предприятия «Светоприбор».

Тему оптимизации документооборота в первичных организациях предложил для широкого обсуждения заместитель председателя ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич Антоненко. В ходе дискуссии был составлен предварительный перечень документов для первичных организаций без статуса юридического лица. В ходе встречи Михаил Николаевич представил подробную информацию о работе Центрального правления с государственными учреждениями по разработке единых норм по созданию безбарьерной среды для инвалидов по зрению, а также о результатах заседания коллегии Министерства культуры Республики Беларусь по вопросу содействия социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Участники встречи узнали о создании в республике предприятия «Центр успешного человека», работа которого будет направлена на реабилитацию незрячих и слабовидящих людей.

Завершилась встреча неформальным общением всех его участников на вечере отдыха, программу которого украсили яркими творческими номерами представители областных делегаций, солисты ОО «БелТИЗ» и звезды белорусской эстрады.