В мире бизнеса больше всего ценится идея. Идея – это воплощение мечты, она дает нам возможность реализовать себя и, что самое главное, заниматься любимым делом. И сколько же замечательных бизнес-идей прозвучало на курсах обучения инвалидов по зрению основам предпринимательской деятельности. Третья сессия прошла с 11 по 21 января 2016 года с участием шведских партнеров. И снова лекции, практические занятия, вопросы и ответы. Кроме экономических дисциплин в расписании появились новые предметы.

Специальный курс на тему «Современные информационные инструменты, обеспечивающие незрячим людям возможность самостоятельно решать поставленные задачи» прочитал Александр Северин.

Занятия по английскому языку провели куратор проекта Алексей Усов, а также Грид Ян Томас и Эберг Энер Виктор Пьер. И это как нельзя кстати! Впереди стажировка в Швеции. А рассказать зарубежным коллегам есть что!

С 20 по 21 января состоялось заседание авторитетной экзаменационной комиссии института повышения квалификации и переподготовки экономических кадров Белорусского государственного экономического университета, которую возглавил Леонид Федорович Киндрук, директор института, кандидат экономических наук, доцент. В составе комиссии также работали Виктория Владимировна Примшиц, декан факультета повышения квалификации, руководители кафедр и преподаватели института.

Студенты, инвалиды по зрению, продемонстрировали грамотные и, в тоже время, эмоциональные презентации своих бизнес-идей. Ивент-агентство, кофейня, кинотеатр в ретро стиле, логопедический центр – это далеко не полный перечень всех бизнес-проектов. Экзаменационная комиссия рассмотрела 28 бизнес-планов и осталась под неизгладимым впечатлением. 10 инвалидов по зрению получили высший балл -10. Высокая оценка, 9 баллов, выставлена 18 студентам. Необходимо отметить, что 10 % студентов – инвалидов по зрению на день защиты бизнес-планов уже открыли свое дело. Итогом 3 сессии стало вручение сертификатов об окончании курса обучения государственного образца.

Международный проект «Курс обучения инвалидов по зрению Республики Беларусь основам предпринимательской деятельности» не сбавляет своих оборотов. Продолжается интенсивное изучение английского языка. До лета есть возможность подготовиться к стажировке и …… вперед: перенимать зарубежный опыт, а значит приобретать новый бесценный опыт для себя.

Участники проекта благодарят руководство и преподавателей Белорусского государственного экономического университета за высокий профессионализм и плодотворное сотрудничество.