15 января 2016 года на базе Кобринского ТЦСОН прошла презентация очередного социального проекта, реализуемого Кобринской районной организацией ОО «БелТИЗ». Новый проект под названием «Реабилитированность – главное условие независимого проживания незрячих и слабовидящих людей, интеграции их в общество» одержал победу в конкурсе социальных проектов Государственного департамента США, который выделил на реализацию данного проекта 30 тысяч долларов.

Целью данного проекта является выработка умений и навыков по социально-бытовой реабилитации пожилых инвалидов по зрению города Кобрина и Кобринского района с помощью различных социальных мер и технических средств для организации их независимой жизнедеятельности и интеграции в общество.

На презентации присутствовали:

  • ассистент по программам отдела информации, образования и культуры Посольства США в Республике Беларусь Павловская Галина Борисовна;
  • начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Кобринского РИК Бойко Татьяна Николаевна;
  • председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна и инструктор по социально-трудовой реабилитации областной организации Левицкая Татьяна Борисовна;
  • исполняющая обязанности директора Кобринского ТЦСОН Слинко Татьяна Михайловна;
  • заведующая отделением дневного пребывания для пожилых граждан Кобринского ТЦСОН Сытая Светлана Алексеевна;
  • корреспондент газеты «Кобринский вестник» Дубина Людмила и корреспондент газеты «Кобрин информ» Савчук Маргарита.

Мероприятие открыла начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кобринского райисполкома Бойко Татьяна Николаевна, которая отметила активную работу правления Кобринской РО ОО «БелТИЗ» по написанию и реализации социальных проектов для инвалидов по зрению Кобринского региона и поздравила с новой победой и началом работы по очередному проекту.

Председатель Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» Смехович Валентина Николаевна презентовала новый проект, заострив внимание на основных задачах, которые необходимо будет решать в ходе реализации проекта. В частности, она рассказала:

  • об оборудовании кабинета социально-бытовой реабилитации для незрячих и слабовидящих членов районной организации на базе офиса Кобринской РО ОО “БелТИЗ”;
  • о создании «Школы реабилитации для пожилых инвалидов по зрению”;
  • о планируемом конкурсе “Я самый реабилитированный” среди пожилых членов районной организации с целью выявления уровня их реабилитированности и готовности к самостоятельному проживанию, а также предстоящем независимом проживании учащихся школы (в течение 10 дней) на базе отдыха “Комарово” с целью закрепления навыков по бытовому самообслуживанию.

После презентации слово было предоставлено председателю Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юрене Ирине Леонидовне, которая рассказала о ведении реабилитационной работы в Брестском регионе, а также о проектной деятельности, проводимой Центральным правлением ОО «БелТИЗ» в целом, и Кобринской РО в частности. Ирина Леонидовна отметила, что Кобринская районная организация является единственной в общественном объединении первичной организацией, которая ведет проектную деятельность.

Также перед участниками мероприятия выступила Сытая Светлана Алексеевна, заведующая нового отделения Кобринского ТЦСОН «Дневного пребывания для пожилых граждан», которое открылось в декабре 2015 года. Светлана Алексеевна проинформировала о направлениях и перспективах работы данного отделения.

В завершении мероприятия для всех присутствующих свою небольшую концертную программу представили участники клуба «Золотой возраст» отделения дневного пребывания для пожилых граждан Кобринского ТЦСОН.

По завершении официальной части мероприятия гости посетили специально оборудованный на базе офиса Кобринской РО ОО «БелТИЗ» кабинет социально-трудовой реабилитации, в котором будет работать «Школа реабилитации для пожилых инвалидов по зрению». В данном кабинете, за денежные средства гранта произведен текущий ремонт, закуплена и установлена новая мебель. Кабинет оснащен современной бытовой техникой и техническими средствами реабилитации для инвалидов по зрению.

Поздравляем правление Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» с новой замечательной победой и желаем успешной реабилитационной работы и достижения поставленных цели и задач.