В конце года принято подводить итоги. Республиканский совет ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению в преддверии XIX Съезда ОО «БелТИЗ» собрался 15 декабря в музее Центрального правления, чтобы подвести итоги своей работы за период с 2011 по 2015 годы. За 4 года работы Совета состоялось 14 заседаний под руководством председателя Совета Михаила Николаевича Антоненко.

Председатель ОО «БелТИЗ» Олег Александрович Шепель высказал слова благодарности членам Совета за проделанную работу по совершенствованию социальных направлений деятельности ОО «БелТИЗ» и не взирая на экономические трудности обещал поддержку в развитии и совершенствовании социальных программ объединения. Также, Олег Александрович рекомендовал председателям областных организаций активнее включаться в работу с местными органами власти по созданию условий безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

Заместитель председателя ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич Антоненко проинформировал участников о ходе реализации решений, принятых на предыдущих заседаниях.

Программа каждого заседания Совета включала в себя самые актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов по зрению, решения по которым становились основанием для вынесения насущных проблем на Пленумы Центрального правления и принятия по ним конкретных решений. Мнение членов Совета являлась весомым аргументом для принятия решения о вынесении проблемной ситуации на Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов.

Совет, заседания которого проводились в областных организациях и на унитарных предприятиях ОО «БелТИЗ», стал площадкой для жарких дискуссий, способствовал обмену опытом в области социальной реабилитации инвалидов по зрению.

Инициатива Совета легла в основу значимых событий в жизни инвалидов. Результатом такой инициативы стало создание условий для самостоятельного голосования инвалидами по зрению на выборах Президента Республики Беларусь 11 октября 2015 года. Появился и приобрел популярность новый вид адаптивного спорта – настольный теннис для незрячих (шоудаун). Министерство спорта и туризма включило областные соревнования по шоудауну в календарный план на 2016 год. Центральным правлением ОО «БелТИЗ» принято решение о комплектации отделов (секторов) унитарных предприятий и правлений областных организаций техническими средствами реабилитации. Информационное обеспечение незрячих и слабовидящих вышло на принципиально новый уровень: появилось интернет-радио, повысилось качество звукового журнала «Товарищ», заработал инфоцентр.

Члены Совета обменялись мнениями о проделанной работе и высказали пожелания на будущее.