Направление, в котором творит и создает скульптор Леонид Николаевич Тарабуко – это искусство на кончиках пальцев. Для мастера, переехавшего в Брест из Витебска, творческий вернисаж стал первым в новом для него городе. Свое видение прекрасного и реального Леонид Николаевич отразил в десяти монументальных работах. Арт-объекты из мрамора, гранита мягкой породы, гипса, песчаника уже видели свет в родном для скульптора Витебске. Теперь «Рыба времени», «91-ый», «Морфей» найдут новую интерпретацию в восприятии брестской публики.

По мнению автора, выставка, которая уже имела резонанс в Витебске, должна быть представлена в культурной столице – в городе Бресте.

Леонид Тарабуко подарил своему зрителю удивительную возможность и увидеть, и почувствовать свои работы. Произведения искусства можно не только рассмотреть, но и потрогать. Именно в этом во многом заключается особенность творчества Тарабуко. Мастер идет на контакт с разным зрителем. Причем он доступен тем, кто не видит, но может воспринимать осязательно творческие работы. Ко всем экспонатам можно и нужно прикоснуться, чтобы ощутить фактуру и рельефность, понять положение и форму в пространстве. Даже названия арт-объектов поданы в двойной вариации: плоскопечатным шрифтом для зрительного восприятия и рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля.

Посетители, первый раз попавшие в этот мир, остаются под огромным впечатлением. 10 декабря 2015 года участники областного семинара председателей первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области также убедились в силе этого нового направления искусства. В очередной раз областной краеведческий музей рушит давно сложившиеся стереотипы: трогать экспонаты разрешается!