С 4 по 6 декабря 2015 года в Витебске, во Дворце спорта «Комсомолец», прошел международный обучающий семинар по мини-футболу среди незрячих спортсменов. Семинар проводился в рамках проекта по развитию массового футбола, футбола среди инвалидов, реализуемого Союзом Европейских футбольных ассоциаций.

Местом проведения семинара был выбран Витебск, так как именно здесь накоплен богатый опыт организации учебно-тренировочного процесса и проведения различных спортивных мероприятий по мини-футболу среди инвалидов по зрению, в том числе международных. Основу сборной команды Беларуси по этому виду спорта составляют представители Витебской области.

Мероприятие организовано и профинансировано Союзом Европейских футбольных ассоциаций совместно с техническим комитетом по мини-футболу Международной федерации спорта инвалидов по зрению, который представлял председатель Ульрих Пфистерер (Германия).

Союз Европейских футбольных ассоциаций представлял координатор проекта Дэвид Стертон (Испания). От Паралимпийского комитета Республики Беларусь в работе семинара принял участие Генеральный секретарь Николай Шудейко.

Для участия в семинаре были приглашены белорусские спортсмены, тренеры, судьи и другие специалисты из Гродненской, Минской и Витебской областей.

На семинаре были озвучены новые правила игры, проведены мастер-классы по овладению и совершенствованию техники обращения с мячом и практические занятия по развитию пространственной ориентации и мобильности игроков на площадке, а также коммуникации между игроками и тренерами во время игры. В ходе семинара были даны рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса и созданию надлежащих условий для его реализации.

По итогам семинара состоялось заседание «круглого стола», на котором его участники дали оценку состояния развития футбола в Республике Беларусь среди инвалидов по зрению и отметили в целом хороший уровень подготовки игроков Республики Беларусь, за исключением коммуникативных связей между игроками на игровой площадке. Участники семинара отметили такую проблему, как недостаточное привлечение специалистов, занимающихся развитием данного вида спорта, и высказали заинтересованность в совместном сотрудничестве на различных уровнях по вопросам развития мини-футбола для незрячих.

Технический комитет по мини-футболу Международной федерации спорта инвалидов по зрению, Союз Европейских футбольных ассоциаций принял решение об оказании помощи сборной команде Республики Беларусь по мини-футболу, пригласив её для участия в «Кубке Европы-2016», который пройдет в мае в г. Салоники (Греция). Расходы по проживанию, питанию и обслуживанию – за счет принимающей стороны.

В торжественной обстановке представителями УЕФА, IВSА, Паралимпийским комитетом Республики Беларусь и управлением спорта и туризма Витебского горисполкома были вручены удостоверение и значок «Мастер спорта Республики Беларусь» игрокам Национальной сборной:

  • Алексею Коровикову,
  • Владимиру Литвинову,
  • Валерию Каюмову;
  • Юрию Ардынову – капитану команды.

Сборной команде Республики Беларусь по мини-футболу среди незрячих спортсменов переданы 6 специализированных мячей от технического комитета, еще 15 мячей будут получены от Союза Европейских футбольных ассоциаций.