Как часто Вам выпадает случай побывать на концерте органной музыки? Доводилось ли Вам окунуться в этот мир совершенной красоты звуков величественного инструмента? Если нет - то вы многое теряете.

А вот ребятам из группы активного общения «Позитив» и еще нескольким членам Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» посчастливилось побывать на таком концерте в одном из величественных храмов Гродно – лютеранской кирхе св.Ионна, единственном действующем храме такого типа на территории Беларуси. Этот храм поражает скромностью внутреннего убранства и величием своей архитектурной формы. В текущем году была закончена реконструкция фасада здания и сейчас вновь можно увидеть 16-метровый шпиль и венчающий его 2-метровый крест, возносящиеся в небеса.

Концерт был не совсем обычным: вместе звучали орган и флейта.   Именно то, что орган со своей силой и мощью был всего лишь фоном для нежной мелодичной флейты, и создавало непередаваемые ощущения. Музыканты Евгений и Ксения Авраменко (Россия), исполнявшие произведения Иоганна Себастьяна Баха, смогли увести слушателей в мир переживаний и эмоций великого композитора, а также смогли затронуть потаенные струны души каждого слушателя.

Но запомнится этот вечер для ребят из группы «Позитив» еще и экскурсией по уникальному храму и душевной беседой с пастором Владимиром Татарниковым, настоятелем кирхи. Пастор Владимир (сам ещё совсем молодой человек – ему всего лишь 29 лет, 6 из которых он служит в лютеранской общине в Гродно) не только рассказал о самом храме, но и разрешил прикоснуться к органу и попробовать сыграть на нем несколько аккордов, ответил на все вопросы немного необычных посетителей и искренне и тепло пригласил стать постоянными слушателями на концертах, которые теперь, с появлением в этом храме настоящего органа, привезенного из Франкфурта-на-Майне, стали регулярными.

Члены Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» выражают слова искренней благодарности пастору лютеранской общины Владимиру Татарникову за внимание и предоставленную возможность посетить замечательный концерт.