С 15 октября по 15 ноября 2015 года в рамках республиканского месячника «Человек с белой тростью» на унитарном предприятии «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» прошел комплекс мероприятий.

В этом году традиционно был реализован проект «Сделай шаг навстречу», целью которого является формирование у молодого поколения толерантного отношения к людям, имеющим нарушения зрения, понятие и принятие друг друга.    В рамках этого проекта были организованы экскурсии для учащихся трёх общеобразовательных школ г. Минска.  Школьники и их педагоги побывали в цехах, где ознакомились с особенностями организации рабочих мест для слабовидящих и незрячих людей. В кабинете реабилитации экскурсанты узнали, что в условиях современного мегаполиса отсутствие элементов безбарьерной среды для людей с нарушением зрения служит непреодолимым препятствием для самостоятельного передвижения. Однако существует множество современных тифлосредств, которые позволяют незрячим интегрироваться в общество.  Ребята на практике опробовали работу современного стационарного и портативного увеличительного устройства, «говорящих» тифлосредств, ознакомились с рельефно-точечным шрифтом Л. Брайля. По окончании экскурсии все гости предприятия получили памятку «Что необходимо знать зрячим при общении с незрячими».

23 октября на Борисовском филиале предприятия инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации познакомила работников с новинками современных тифлотехнических средств, которые вызвали живой интерес у участников презентации.

5 ноября в клубе предприятия для работников и пенсионеров была проведена просветительская акция «Методы современной хирургии в Беларуси». Лекцию-консультацию провёл кандидат медицинских наук, доцент, заведующий отделением хирургии четвёртой городской клинической больницы им. Савченко Дорох Николай Николаевич.

Так же в этот день предприятие «Светоприбор» посетили учащиеся средней специальной общеобразовательной школы № 188 г. Минска для детей с нарушениями зрения. Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе вместе с опытными игроками провели мастер-класс по обучению игре в настольный теннис для слепых (шоудаун). Ребята познакомились с правилами игры, инвентарём и даже попробовали свои силы в нескольких партиях. Одну из партий сыграла и педагог, пришедшая с ребятами на мастер-класс. Новый для Беларуси профильный вид спорта очень заинтересовал подрастающее поколение.

12 ноября в «Музыкальное путешествие» в сопровождении участников художественной самодеятельности предприятия, которые пробуют свои силы в кружке сольного пения и художественного чтения, отправились посетители клуба предприятия.  В этот день артисты отважились сделать свои первые, по-настоящему самостоятельные шаги по сцене, не смотря на то, что практически все они тотально незрячие. Символично, что этот концерт прошел накануне Международного дня слепых, который был учрежден для того, чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на проблемы слабовидящих и незрячих людей.

13 ноября в Международный день слепых зрячие работники предприятия впервые приняли участие в акции солидарности «Пойми меня», которая прошла на предприятии. После краткого мастер-класса по владению тростью участники акции прошли по заданному маршруту, одев очки с полным затемнением и взяв в руки главную помощницу незрячих – трость. На протяжении всего маршрута поддерживали смельчаков работники предприятия, имеющие нарушения зрения. На несколько минут поменявшись местами коллеги учились заново доверять друг другу. Все участники акции получили сладкие символические сувениры в виде трости.

Все эти разноплановые мероприятия, организованные в период Республиканского месячника «Человек с белой тростью», призывают нас помнить о том, что у человека, желающего жить полноценной жизнью и прилагающего для этого хотя бы минимальные усилия, возможности никогда не будут ограничены.