7 взрослых и 3 детских команды из Гродно («Матрица», «Деноминаторы», «ВКЛ», «N2», «Фрам», «Умники») и Волковыска («Кремень», «Ньюс – В», «Лютва» и «Элементарно, Ватсон!») собрались 7 ноября 2015 года на базе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» для участия в четвертом открытом областном интегрированном интеллектуальном турнире «Белая трость - 2015».

По правилам турнира игроки команд должны играть с завязанными глазами, только капитаны имели право быть без повязки. Уже традиционными стали игры: «Что? Где? Когда?», «Своя Игра» и «Медиа-азбука». Но в этом году организаторы турнира заменили «Медиа-азбуку» на «Аудио-азбуку». Тридцать три неожиданные трехмерные загадки погрузили всех в мир разнообразных звуков и заставили всех «попотеть».

Необычный опыт получили игроки турнира, попробовав написать шрифтом Брайля название своей команды. Они узнали, что писать по Брайлю надо справа налево, а читать написанное -  в зеркальном отражении, что на шести точках можно изобразить 63 комбинации на разных языках, а также  математические, химические знаки и даже  ноты.

Паузы между играми были заполнены песнями в исполнении Дианы Федотовой, Александра Богданова и Ирады Жибиной. Александр и Ирада исполнили песню «Вальс судьбы», которая стала саундтреком к недавно вышедшему в свет тифлокраеведческому аудиосборнику «Гродно: услышать невидимое». Музыку и слова к этой песне написала Ирада Жибина.

Своими впечатлениями о турнире поделился корреспондент газеты «Гродненская правда» Сергей Гаврицкий, который принял участие в турнире в качестве игрока одной из команд: «Говорят, что мы до 80% информации воспринимаем глазами. Понять, насколько это много, можно просто закрыв глаза и сделав какие-то простые вещи или просто ответить на вопросы. Кому-то возможно и легче сосредоточиться с закрытыми глазами, но формулировку вопроса, особенно если это сложная «трехэтажная» загадка, держать в голове достаточно сложно.  Попробовать себя в необычной игре может каждый. Турнир «Белая трость» открыт для всех. Только вот проводится, пока, всего раз в год. По опыту первого участия скажу, что привел бы сюда своих друзей. Не победить, не повеселиться, а узнать новое о себе, своем организме и умении ориентироваться в необычной ситуации».

Победителем турнира «Белая трость - 2015» впервые стала команда «Умники» Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ».

Организаторы сердечно благодарят Галину Ивановну Черепок, представителя ОО «Белорусская лига интеллектуальных команд» по Гродненской области, за красивое и непринужденное ведение турнира. А также самую интеллектуальную гродненскую команду «Скидельские бураки» в лице Олега Рыбака, Сергея Дашкевича, Дмитрия Сергейчика и, особенно, Максима Сыроваткина, автора фантастической «Аудио-азбуки», за подготовку вопросов для игр турнира. Благодарим постоянного финансового партнера Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» - комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за помощь в проведении турнира.