4 - 5 ноября 2015 года в рамках республиканского месячника «Человек с белой тростью» в Бресте прошла акция ОО «БелТИЗ» «Курс обучения сотрудников транспортной сферы приемам и правилам обслуживания людей с инвалидностью по зрению».

Организатором  акции выступила Брестская областная организация ОО «БелТИЗ», специалисты которой провели обучающий семинар-тренинг на базе Брестского отделения «Белорусской железной дороги» и филиала «Автовокзал г. Бреста».

Специалисты Брестского вагонного участка и железнодорожного вокзала станции «Брест-Центральный», а также сотрудники филиала «Автовокзал г. Бреста» учились пониманию жизненной позиции незрячих людей. Участники семинара-тренинга, основываясь на полученной информации, отрабатывали алгоритмы сопровождения инвалидов по зрению на транспорте в различных ситуациях; решали задачи по оказанию помощи и услуг пассажирам с ограниченными возможностями.

В первый день встречи председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня кратко рассказала участникам семинара о деятельности общественного объединения «БелТИЗ» и ее Брестской областной организации, а также заострила внимание на значимости проведения ежегодного месячника «Человек с белой тростью». Продемонстрированный  видеосюжет из телепередачи «Земля и люди» подтвердил  многогранность деятельности Брестской областной организации и ОО «БелТИЗ».

Видео памятки и инструктажи, беседы и практические упражнения, которые проводили специалисты областного правления ОО «БелТИЗ» по различным видам и направлениям учебных задач,  помогли присутствующим на семинаре ознакомиться с организацией процесса познания мира незрячим человеком.

Тренинги для специалистов каждого транспортного предприятия были организованы непосредственно на их рабочих местах. Вагонный участок Брестского отделения железной дороги предоставил для практических занятий плацкартный вагон. Начальники поезда и проводники отрабатывали следующие полученные в ходе семинара умения и навыки по сопровождению пассажиров-инвалидов по зрению:

  • проведение посадки и высадки из вагона;
  • сопровождение пассажира до его места;
  • умение оказывать услуги, предусмотренные внутренними инструкциями.

Во второй день семинара-тренинга практические занятия были проведены на объектах железнодорожного вокзала станции «Брест – Центральный» и филиала «Автовокзал г. Бреста».

Дежурные по вокзалу, работники билетных касс, работники иных структур (информационный центр, аптека, ресторан) обучались навыкам обслуживания незрячих и слабовидящих людей на практике в привычных для них условиях.

Данное мероприятие прошло в деловой и доброжелательной атмосфере, доставив массу приятных впечатлений и положительных эмоций как организаторам семинара-тренинга, так и всем его участникам. Надеемся, что это мероприятие поможет значительно улучшить качество работы предприятий, оказывающих транспортные услуги.

Обращаем внимание инвалидов по зрению – гостей города Бреста. Пассажирам, прибывшим в город Брест железнодорожным транспортом, сотрудники вокзала смогут оказать помощь в сопровождении в пределах вокзала, на остановочные пункты общественного транспорта, а также окажут помощь с посадкой в такси. Для того чтобы воспользоваться данными услугами Вам  необходимо позвонить по телефону  +375 29 259-32-28.

Пассажирам, прибывшим  на автовокзал города Бреста, сотрудники вокзала также смогут оказать аналогичную помощь. Для этого необходимо обратится к ним по телефону +375 162 21-62-61.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит за активное сотрудничество и понимание проблем людей с инвалидностью по зрению всех партнеров, принявших участие в проведении акции «Курс обучения сотрудников транспортной сферы правилам и требованиям обслуживания людей с инвалидностью по зрению».