В сентябре месяце в городе Минске начало свою деятельность Волонтёрское Движение «Сокол».

Девиз проекта – «Вместе откроем мир без границ».

Главная цель проекта – безвозмездное сопровождение незрячих и слабовидящих людей к объектам социальной сферы, культурно-массовой деятельности и других структур в необходимых случаях.

Волонтёрское Движение оказывает два вида сопровождения:

  1. «Экстренная помощь» (сопровождение в поликлинику, на учёбу, в магазин за продуктами, в банк, встреча с поезда/автобуса и другие важные события)
  2. «Культурный досуг» (совместные прогулки в парках, посещение интересных мероприятий, сопровождение во время экскурсии и т.д.)

Инициатором и основателем данного проекта является Стив Винсент – гражданин Америки, который определённое количество времени проводит в Беларуси. Внимательный, и ко всему, очень наблюдательный человек, он обратил внимание на то, что непосредственно в Минске, есть много таких людей, кто готов оказать помощь нуждающимся, но этих людей, нужно организовать. На вопрос, почему Вы решили оказывать помощь именно незрячим, Стив отвечает:

«Мы с друзьями решили создать неформальную группу помощи после того, как я прочитал статью на citydog.by, о том, как трудно незрячим и слабовидящим людям ориентироваться в незнакомых районах города. Мы назвали нашу группу «Волонтёрское Движение «Сокол», потому что сокол символизирует свободу, может летать, где хочет, и он знает, что происходит вокруг него на земле.

Хочу отметить, что во время работы по организации нашего движения, я познакомился с незрячими людьми, которые прекрасно реабилитированы. Они ухожены, самодостаточны, свободно передвигаются, но даже им приходится очень непросто, попав в незнакомую местность.

Сначала, я просто думал, что мы будем помогать людям добраться в нужные им места, сопровождать их. Но когда мы начали общаться чаще и наше общение переросло в дружбу, стало приятно просто гулять вместе и разговаривать, находя общие темы. Из этих разговоров я понял, что людям, помимо оказания так называемого «Экстренного сопровождения», требуется общение. Так мы решили, что будем не только сопровождать людей с нарушениями зрения по важным делам, но и просто проводить вместе свободное время. Когда я стал искать волонтёров, почти все, к кому я обратился, сразу согласились на участие в двух видах сопровождения. Теперь, у нас есть анкета в Интернете, и мы приглашаем всех добрых, порядочных и неравнодушных людей в наши ряды волонтёров».

В дальнейших планах - расширить деятельность Волонтёрского Движения и охватить другие города Беларуси.

Если Вам нужна помощь волонтёров – вы можете позвонить по телефону +375 33 69-082-99 или написать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и сообщить координатору, в какой день и с какой целью вам нужен волонтёр, а также оставить свои контактные данные. Через некоторое время координатор свяжется с вами и сообщит о результатах поиска волонтёра».

Также организаторы Волонтёрского Движения будут рады видеть в своих рядах новых участников. Поэтому если у вас есть свободное время, желание помогать и делать добро людям - звоните или пишите.

Телефон: +375 33 69-082-99

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.