Инвалидность - это не обделённость  судьбой, это скорее образ жизни, который при сложившихся обстоятельствах может быть также интересен инвалиду и окружающим его людям. Главный смысл процесса инклюзии можно обозначить так: "Всем здесь рады!"

Эта мысль легла в основу показательного конкурса «Равный поединок», организованный  Могилевской областной организацией ОО «БелТИЗ», который  прошел на базе центра социального обслуживания населения  Ленинского района г. Могилева.

В конкурсе приняли участие студенты 1 и 3 курса МГУ им. А.А. Кулешова факультета педагогики и психологии детства, члены ОО «БелТИЗ» - инвалиды по зрению и команда отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН Ленинского района г. Могилева.

Насыщенное конкурсами мероприятие было интересно всем участникам. Конкурсанты продемонстрировали скорость чтения, ловкость рук, умение грамотно набирать текст на компьютере, умение быстро чистить овощи, а также блеснули интеллектом. Ведущим состязания был Валерий Морозов.

Конкурс состоял из семи туров. В первом туре представители команд (инвалиды по зрению) в течение 1 минуты читали текст по системе Луи Брайля, зрячие участники читали этот же текст в плоскопечатном варианте.

Во втором туре конкурсанты должны были выполнить скоростной набор текста на компьютере. Участникам конкурса необходимо было в течение 5 минут написать под диктовку текст, при этом мониторы компьютеров были выключены.

В третьем туре участникам было предложено посоревноваться в игре «Дартс». По три участника от команды производили с завязанными глазами по три броска дротиками в озвученную мишень.

В четвертом туре необходимо было очистить по одному клубню картофеля и моркови, при этом учитывалось скорость и аккуратность. Зрячий конкурсант выполнял задание с завязанными глазами.

В пятом туре всем командам за 3 минуты из предложенных четырех слов необходимо было сложить четырехстишье, таким образом, чтобы эти слова были окончанием каждой строки.

В шестом туре представители команд играли в шашки (блиц-партия).

Седьмой  конкурс был командный – «Брэйн-ринг».

Победу одержала команда инвалидов по зрению в составе:

  • Николай Воропай,
  • Константин Кузьмич,
  • Стефана Ходоненок,
  • Маргарита Манкевич,
  • Елена Цуранова,
  • Анна Симоненко.

Всем участникам были вручены поощрительные призы.