Минская областная организация ОО «БелТИЗ» в рамках месячника «Человек с белой тростью» провела ряд семинаров-тренингов по теме «Основные правила сопровождения людей с нарушениями зрения» для сотрудников Минского национального аэропорта, железнодорожного вокзала «Минск-пассажирский», Центрального автовокзала, Фрунзенского физкультурно-оздоровительного центра и территориальных центров социального обслуживания населения г.Минска.

Семинары проводились с целью повышения качества обслуживания людей с нарушениями зрения и проходили в формате тренинга-практикума.

Тренинги проводили председатель правления Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Анатольевна Сенько и инструктор по социальной реабилитации Вячеслав Геннадьевич Аниканов.

В начале встречи участники тренинга на практике были ознакомлены с особенностями восприятия окружающей среды инвалидами по зрению. С завязанными глазами они нарезали хлеб, наливали в чашку воду, определяли на ощупь тактильные изображения. Самым сложным заданием было передвижение в пространстве, где находились препятствия. Участники семинара также были ознакомлены с современными средствами реабилитации, имели возможность взвеситься на «говорящих» весах, измерить давление на «говорящем» тонометре, познакомиться с литературой выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Все эти упражнения были направлены на то, чтобы присутствующие могли лучше представлять мир слабовидящих и незрячих людей.

Следующий этап семинаров был посвящен вопросам создания безбарьерной среды.

Основной частью семинара-тренинга являлось непосредственное обучение навыкам сопровождения незрячих людей. Участники распределялись на три группы. Первая из которых «Эксперты» - изучала буклеты и плакаты по сопровождению незрячих людей. В это же время две оставшиеся группы – «Ассистенты» - готовились инсценировать ситуации, связанные с сопровождением незрячих, предложенные организаторами. После инсценировок «Эксперты» определяли и корректировали ошибки и неточности.

В заключение встречи участники обменялись своими впечатлениями и мнениями. Тренинг вызвал живой интерес у присутствующих.