В Минской областной организации ОО «БелТИЗ» 20 октября 2015 года собрались желающие побороться за звание самого реабилитированного на областном конкурсе по элементарной реабилитации инвалидов по зрению «Без межаў».

В первой номинации участники конкурса демонстрировали свои навыки чтения и письма рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. На втором этапе конкурса осуществлялась проверка навыков и умение работать на персональном компьютере. Из базы навигационных маршрутов официального сайта ОО «БелТИЗ» необходимо было скачать GPS-маршрут, который понадобится участникам для прохождения следующего этапа.

В заключительной номинации «Пространственная и социально-бытовая ориентировка» конкурсанты с помощью тактильно-речевой системы IVEO изучали маршрут по улице Якубовского и план вестибюля первого этажа 2-й городской поликлиники. И только после того, как у участников было сформировано представление о маршруте и месте назначения, они отправились в поликлинику за талоном к врачу, который необходимо было взять в столе справок.

Во время прохождения этого этапа оценивались коммуникативные навыки участников, умение пользоваться GPS-навигатором, умение безопасно передвигаться по улице с помощью трости, особенно при переходе через проезжую часть.

Звание самого реабилитированного в группе В1 присвоено Александру Шумику (унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ»), в группе В2 – Олегу Новику (унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ»).

Жюри конкурса пожелало всем участникам и группам поддержки более активно осваивать новые современные технологии, что позволит им стать в жизни более самостоятельными и независимыми.