Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проходит месячник «Человек с белой тростью». В этом году Минская областная организация ОО «БелТИЗ» открыла месячник двумя мероприятиями, которые прошли в помещении Фрунзенского физкультурно-оздоровительного центра г. Минска.

Совместная благотворительная акция «От сердца к сердцу» была проведена при участии Минского зоопарка, который организовал образовательную программу для инвалидов по зрению. В гости к членам Минской областной организации ОО «БелТИЗ» приехали питомцы зоопарка (хорек, ежик, кролик, черепаха, морские свинки и тараканы).

Представители зоопарка познакомили участников с историей создания Минского зоопарка, рассказали о направлениях работы и о жизни своих питомцев.

В ходе проведения образовательной программы участники имели возможность познакомиться с голосами птиц, на тактильном уровне получить представление о разнообразии оперения птиц, их весе и размахе крыльев.

С участниками  акции была проведена игра «Мешочек», где предлагалось на ощупь угадать фигурки животных.

В заключение акции всем участникам была предоставлена возможность подержать маленьких живых гостей (черепаху, кролика), что вызвало особый интерес у присутствующих незрячих.

В этот же день Минская областная организация ОО «БелТИЗ» совместно с Минской специальной городской библиотекой для слепых организовали встречу с известным белорусским писателем, автором современных детективных романов, профессором, доктором юридических наук, членом Союза писателей России и Беларуси Сергеем Трахимёнком и белорусской поэтессой, членом Союза писателей Беларуси Инной Фроловой. На встречу пришли постоянные читатели библиотеки (члены организации).

Сергей Александрович поделился своими мыслями и впечатлениями от работы над произведениями, интересными историями, познакомил присутствующих со своим творчеством и ответил на вопросы читателей. Наиболее интересный вопрос был отмечен автором, за который читателю была вручена книга с автографом.

В импровизированной литературной гостиной звучали также лирические стихи Инны Фроловой.

Украшением встречи стало исполнение Сергеем Трахимёнком  бардовских песен и романсов под гитару. Мероприятие прошло в теплой и душевной атмосфере.