22-23 октября 2015 года самые реабилитированные члены первичных организаций Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» собрались в областном центре, чтобы доказать - только совершенствуя свои навыки в преодолении последствий утраты зрения, можно успешно адаптироваться к условиям современной жизни.

Брестская областная научно-техническая библиотека радушно приняла участников реабилитационного мероприятия. Заведующая библиотекой Ольга Валерьевна Лызо и специалисты библиотеки оказали активное содействие в проведении областного конкурса.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» предоставило возможность участникам состязаний испытать свои силы в четырех номинациях. В зависимости от степени утраты зрения участники были разделены на две группы:

  • категория В1 – инвалиды 1 группы по зрению, не использующие зрение в своей жизнедеятельности;
  • категория В2 – инвалиды 1 группы по зрению, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности, а также инвалиды 2 группы.

Свободу перемещения в открытом пространстве участники демонстрировали на улицах и перекрестках города, в незнакомом здании с его лестничными маршами и лифтами, которое в этот день стало базой проведения мероприятия. Максимально высокую оценку в номинации «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» получили представители Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» Николай Апанович (категория В1) за оптимальное применение тактильной ориентировочной трости в различных ситуациях и GPS-навигатора, а также Марина Нестерова (категория В2).

Среди любителей брайлевской книги разгорелась нешуточная борьба. Ребята Жабинковской спецшколы-интерната улучшили свои предыдущие личные достижения, однако художественным чтением, высокой грамотностью и скоростью письма и чтения отличилась представитель унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (г.Пинск) Наталья Абибак, которой жюри присудило 1 место в номинации «Чтение и письмо по системе Брайля».

В комфортных условиях компьютерного центра библиотеки участники номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере» распаковывали архивный файл с вопросами, форматировали текст и таблицу в соответствии с заданием, отправляли переименованный файл на указанный электронный адрес, находили на официальном сайте ОО «БелТИЗ» базу пешеходных навигационных маршрутов Брестской области. По сумме набранных баллов лучшей в данной номинации также оказалась  Наталья Абибак (г.Пинск)

В номинации «Социально-бытовая ориентировка» проверялись знания и умения участников конкурса в пользовании техническими средствами реабилитации. В течение 15 минут каждому конкурсанту необходимо было:

  • настроить на часах с синтезатором речи заданное время;
  • пользуясь современными озвученными медицинскими приборами провести диагностику артериального давления и температуры тела;
  • определить по аудиозаписи звучащий предмет, действие либо явление;
  • разборчиво написать плоскопечатным шрифтом фамилию и инициалы.

В данной номинации 1 место разделили представитель Березовской РО Юрий Данилюк и Брестской ГО Николай Апанович (категория В1). В категории В2 лучший результат показала представитель Брестской ГО Марина Нестерова.

По итогам конкурса, в результате упорной борьбы, призовые места распределились следующим образом:
1 место - Абибак Наталья Юрьевна (унитарное предприятие «ЭлКис» ОО «БелТИЗ»);
2 место - Апанович Николай Васильевич (Брестская ГО ОО «БелТИЗ»);
3 место Нестерова Марина Дмитриевна (Брестская ГО ОО «БелТИЗ»).

За волю к победе и высокую степень реабилитированности, призеры конкурса были отмечены дипломами и денежными премиями правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Все участники конкурса получили читательские билеты и возможность пользоваться услугами системы научно-технических библиотек на территории Республики Беларусь.

Правление Брестской областной организации Общественного Объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» сердечно благодарит областную научно-техническую библиотеку, в лице заведующей Лызо Ольги Валерьевны и инструктора Интернет-центра библиотеки – Маслова Руслана Анатольевича за активное сотрудничество в ходе организации и проведения областного конкурса.

Особую благодарность правление областной организации выражает Брестскому областному исполнительному комитету за ежегодную финансовую поддержку данного реабилитационного мероприятия и глубокое понимание проблем инвалидов по зрению в процессе их адаптации и интеграции в общество.