20 октября 2015 года правление Ивацевичской районной организации ОО «БелТИЗ» в рамках месячника «Человек с белой тростью» провело ежегодный районный конкурс «Я – самый реабилитированный», в котором приняло участие 18 инвалидов по зрению. При этом конкурсанты не делились на группы с учетом степени утраты зрения, участвовали все желающие.

Конкурс состоял из следующих номинаций:

  • измерение артериального давления;
  • измерение температуры тела;
  • настройка часов;
  • определение звуков;
  • пространственная ориентировка и мобильность.

Победителей конкурса определяли по сумме набранных баллов в номинациях. Конкурс показал, насколько хорошо и быстро участники могут сориентироваться в быту и пространстве. По результатам конкурса определились победители, которые были награждены подарками и грамотами: Николай Грудько, Валентина Ковалевич, Татьяна Дедок, Сергей Пушило и, конечно же, председатель правления Ивацевичской районной организации Иван Каленик.

Живой интерес вызвала викторина, проведенная психологом отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Еленой Тысевич. Участникам предлагалось ответить на вопросы и поделиться личным опытом в решении различных бытовых проблем.

В мероприятии активное участие приняли Виталий Бойко, Валентина Бородко, Петр Калиновский, Николай Крынец, Людмила Гук, Мария Грудовая. Эти члены районной организации также были награждены сувенирами и благодарностями.

Такие мероприятия необходимы для инвалидов по зрению, участие в которых служит ярким примером того, что главное – это работа над собой, а потеря зрения – это не приговор.

Месячник «Человек с белой тростью» продолжается. В его рамках состоится ряд мероприятий: «круглый стол» по проблемам незрячих и слабовидящих людей, консультации психологов, специалистов-медиков и другие мероприятия.