30 коллективов и исполнителей, более 300 участников из Псковской, Ленинградской, Новгородской областей, Республики Карелия, Республики Беларусь и Эстонской Республики приняли участие в Международном фольклорном фестивале «Золотые родники», который состоялся 17-18 октября 2015 года в г. Печоры (Российская Федерация).

Фестиваль на Печорской земле традиционно начался с экскурсии по древнему монастырю. Само мероприятие прошло в Международном культурном центре, и открыла его выставка ручного ткачества известных мастеров народного творчества Лииви и Александра Покровских из Старого Изборска «Ткацкие забавы изборских жителей».

По приглашению Псковского центра народного творчества в фольклорном форуме принял участие народный ансамбль народной песни «Кросны» унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ», который украсил своим белорусским колоритом разнообразную палитру выступлений коллективов из других республик. Витебский коллектив «Кросны» является постоянным участником многих фестивальных и концертных программ. У ансамбля разнообразный репертуар, он включает в себя произведения различных направлений (лирические, обрядовые, театрально-игровые). Вот и в этот раз ансамбль подтвердил свой профессиональный уровень и стал лауреатом международного фольклорного фестиваля «Золотые родники».

photo1

photo2