Под таким названием с 8 по 9 октября 2015 года в Гродно прошел областной конкурс по элементарной реабилитации среди инвалидов по зрению. В мероприятии приняло участие 18 членов Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» из Дятлово, Слонима, Волковыска, Гродно, а также учащиеся Гродненского медицинского колледжа и специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

Участники конкурса должны были проявить свои умения и навыки в четырех номинациях:

  • письмо и чтение по системе Брайля;
  • владение элементарными навыками работы на компьютере;
  • пространственное ориентирование (прохождение маршрута с использованием трости и GPS-навигации);
  • социально-бытовая ориентировка.

 Два дня напряженной борьбы прошли в духе здорового соперничества, азарта, но вместе с тем в дружеской атмосфере, взаимной поддержке и сопереживания. Для многих участников этот конкурс стал еще одним способом самоутверждения, самореализации и проверки своих знаний и умений.

В результате упорной борьбы в категории В1 победителем стал Виталий Крейдич (Дятловская районная организация). Нужно отметить тот факт, что Виталий приехал на конкурс самостоятельно, без сопровождения. Второе место занял постоянный участник областных и республиканских конкурсов по элементарной реабилитации Виктор Левко (Гродненская городская организация), третье место – Петр Иванович, учащийся первого курса Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна.

В категории В2 победителем стал Виталий Шакуров (Гродненская городская организация), который доказал, что более возрастные участники конкурса также могут на равных соперничать с молодыми конкурсантами.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность комитету по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку в проведении мероприятия, а также работникам отделения почтовой связи №5 г. Гродно за оказанное содействие в проведении практической части одного из этапов конкурса.

Поздравляем победителей и желаем успехов в предстоящем республиканском конкурсе «Бяз межаў»!