С 13 по 15 августа 2015 года Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома провела Международный турнир «Кубок Дружбы» по шахматам и шашкам среди мужчин и женщин, инвалидов по зрению Украины и Беларуси.

Международный шахматно-шашечный турнир был организован с целью реабилитации инвалидов по зрению посредством физической культуры и спорта, укрепления дружественных связей, а также для обмена опытом и повышения мастерства спортсменов.

В турнире приняло участие 12 человек из Беларуси и Украины. В состав команды Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» вошли: Зинаида Демиденко, Леонид Грек, Наталья Лебедько, Александр Денисов, Анатолий Борисенко и Светлана Худаяр.

В упорной борьбе победила команда Белоцерковского УПП УТОС. Переходящий «Кубок Дружбы» уехал в Украину.

Гости из Украины познакомились с достопримечательностями города на реке Сож, посетили Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых - Паскевичей, а также познакомились с работой унитарного предприятия «Светотехника» ОО «БелТИЗ». Для участников турнира был организован вечер отдыха.

Председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Иванович Болдуев выразил благодарность участникам турнира, поздравил победителей и заверил, что подобные мероприятия всегда найдут поддержку в областной организации и будут способствовать укреплению дружбы между Украиной и Беларусью.