11 августа 2015 года очередной обучающий семинар для председателей и секретарей первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области прошел в г.Березе. Основной целью семинара стало ознакомление с результатами взаимодействия Березовской РО ОО «БелТИЗ» с районным исполнительным комитетом по решению социальных проблем инвалидов по зрению, создания безбарьерной среды для их жизнедеятельности и условий для реабилитации и интеграции в общество.

Семинар проходил на базе Березовского районного Дома культуры. На встречу к представителям районных организаций ОО «БелТИЗ» пришли: заместитель председателя Березовского районного исполнительного комитета - Тарасюк Евгений Яковлевич; начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома - Толкун Маргарита Николаевна и директор Березовского ТЦСОН - Капитанчик Дмитрий Евгеньевич.

Мероприятие открыла председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна, которая рассказала о результатах работы областной организации в первом полугодии текущего года.

Заместитель председателя Березовского райисполкома ознакомил присутствующих с основными направлениями социальной политики РИК в отношении незрячих и слабовидящих жителей района. Особое внимание Евгений Яковлевич заострил на вопросе создания в городе и районе элементов безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите проинформировала об обеспечении инвалидов по зрению техническими средствами социальной реабилитации и отметила четкое и плодотворное сотрудничество правления Березовской районной организации ОО «БелТИЗ» с органами социальной защиты.

Директор Березовского ТЦСОН более подробно рассказал о взаимодействии с Березовской РО ОО «БелТИЗ» по выполнению Государственной программы о создании безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 гг., а также о реализации учебной программы по элементарной реабилитации инвалидов по зрению.

После выступления гостей слово взяла председатель правления Березовской РО ОО «БелТИЗ» Столярчук Светлана Дмитриевна, которая поделилась опытом взаимодействия первичной организации с различными структурами Березовского райисполкома, а также с другими государственными и коммерческими организациями города и района по решению социальных проблем инвалидов по зрению и созданию для них безбарьерной среды жизнедеятельности.

Вопросы, обсуждаемые на семинаре, оказались настолько актуальны и интересны, что никого не оставили равнодушным. Встреча прошла в очень оживленной и доброжелательной атмосфере. На большинство заданных вопросов были получены компетентные ответы. Благодаря активности членов областной организации ОО «БелТИЗ» и заинтересованности представителей местной исполнительной власти были намечены конкретные пути их дальнейшего взаимодействия с Березовской РО и обозначены вопросы для оперативного решения.

По завершению основной части семинара, все гости смогли познакомиться с работами декаративно-прикладного творчества членов Березовской районной организации. А затем участники семинара прошли по улицам города, где воочию смогли убедиться в наличии элементов безбарьерной среды, которые созданы для инвалидов по зрению. Интересным завершением семинара стало посещение Березовского историко-краеведческого музея, где для участников мероприятия была проведена содержательная и познавательная экскурсия в историю города Березы.