28-29 июля 2015 года на базе отдыха унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ» прошло  культурно-реабилитационное мероприятие «Летняя трость» для группы активного общения «Позитив».

В мероприятии приняло участие 9 инвалидов по зрению, которые обучаются пространственному ориентированию с помощью трости. Некоторые из них совсем недавно взяли в руки трость (Сергей Кириллов, Сергей Шкибель), кто-то имеет небольшой опыт (Ирина Гелда, Наталья Воляк), а Евгений Поплавский уже хорошо освоил технику и приемы ориентирования с тростью и мог делиться опытом и подсказывать начинающим.

Ветреная и дождливая погода пыталась внести свои коррективы и добавляла препятствий всем участникам. Но, несмотря на это,  программа получилась насыщенной и яркой. Ребята изучали маршруты, отрабатывали технику владения тростью и использование приемов ходьбы в зависимости от ситуации, работали индивидуально, коллективно и в парах, сформированных путем жребия. Все это происходило под руководством и с помощью инструкторов Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирины Анатольевны Жибиной и Елены Аркадьевны Михневич.

Программа мероприятия была очень насыщенной и состояла из следующих конкурсов: конкурс на правильное прохождение маршрута; конкурс на поиск предмета, спрятанного на маршруте; конкурс на правильный подъем и спуск по ступенькам. Где участники смогли проявить умение и навыки, а также отметили собственные недочеты или ошибки. Свое отношение к трости ребята высказали в конкурсе мини-интервью «Я и трость». А еще много шутили, пели песни под гитару, с которой приехал из Слонима Сергей Кириллов.

Всё мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере и с хорошим рабочим настроем на достижение главной цели: придать всем участникам уверенность в своих силах и возможностях, помочь принять трость как жизненную необходимость для незрячего человека, а зрячим людям научится принимать незрячего как равноправного члена общества.