29 июля в Гродно, в специальной библиотеке для людей с нарушением зрения состоялась встреча в рамках проекта "Теплые книги". Это первый опыт гродненских библиотекарей по изготовлению тактильных  книг.

Ведь ранее книги с картинками и схемами для незрячих изготавливались либо на бумаге, либо на пластике. Эти же созданы с использованием разных материалов, которые должны дать более точные тактильные представления об иллюстрации. При создании книг использовались различные материалы - ткани разной фактуры, перья, шерсть, мех, кожа и т. д.

Первые тактильные книги с детскими стихами, сделанные руками членов клуба "Радость" (библиотека №10 г. Гродно), пробовали прочитать "эксперты": Полина Кисель и Валерий Будник - постоянные читатели специальной библиотеки. Они высоко оценили качество проделанной работы и творческие задумки. По их мнению, опыт создания подобных книг довольно интересен.  А для   маленьких читателей с проблемами зрения - это новые тактильные ощущения. Участницы клуба "Радость" с интересом наблюдали за процессом прочтения тактильных книг. Присутствующие  на встрече обсудили замечания "экспертов", которые следует учесть в работе над следующими рукодельными книгами. А читатели выразили благодарность авторам и пожелали творческих успехов.