22 июля в конференц-зале Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» состоялся коллективный просмотр первого белорусского художественного фильма с аудиодескрипцией «Город мастеров».

Библиотекарь специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Ланевская Р.В. рассказала об истории создания фильма и интересных фактах о киноленте («Город мастеров» был включен журналом «Искусство кино» в число лучших детских фильмов за 100 лет существования кинематографа; роль Савелия Краморова, который сыграл Клик-Кляка, озвучил другой актер-Георгий Штилль; на создание декораций и костюмов художника-постановщика Александра Бойма вдохновили произведения западноевропейских средневековых мастеров), познакомила собравшихся с основными правилами и принципами составления аудиодескрипции и предложила всем не просто посмотреть фильм, а выступить в роли экспертов.

После просмотра фильма инструктор по СТР унитарного предприятия «Фильтр» Антоненко Н.М. провела фокус-группу, где участники поделились своими впечатлениями, дали оценку качеству аудиодескрипции, высказали свои замечания.

Обсуждение прошло в живой творческой атмосфере заинтересованности и эмоциональности. Итогом обсуждения стало единодушное мнение участников о том, что аудиодескрипция является очень качественным методом донесения информации о сути и точных деталях того, что мы видим на экране, а также позволяет расширить интеллектуальный и эмоциональный диапазон незрячего человека.