В парковой зоне отдыха на спортивных площадках в пойме реки «Витьба» г.Витебска в вечернее время 19 июля 2015 года состоялся инклюзивный турнир «Футбол без границ». В очередной раз сборная Беларуси по мини-футболу для инвалидов по зрению категории В1 принимала друзей из волонтерской общественной организации ХСВМ (христианское содружество взрослых и молодых).

Мероприятие состояло из нескольких частей:

- первая часть – разминка.

Тренер Кириллов Олег Константинович поделил всех участников на пары. В каждой паре был инвалид по зрению, член сборной по футболу В1 и волонтер. Целью данного этапа являлась ознакомление волонтеров со спецификой тренировочного процесса сборной Беларуси.

- вторая часть – «футбофон».

Все участники были с повязками на глазах, в тех же парах пробивали пенальти, по десять ударов мячом по воротам на каждую пару. В результате победила пара: Юрий Ардынов – капитан команды Республики Беларусь и Лукина Ольга – член комитета национальной организации Общественного объединения ХСВМ, забивших семь из десяти мячей.

- третьей частью мероприятия стало проведение инклюзивного матча.

Его специфика заключалась в том, что в состав каждой мини футбольной команды входили два футболиста категории В1 и два футболиста не имеющих нарушения зрения. Причем один из зрячих футболистов был в специальной повязке, как и игрок категории В1, а второй без повязки, но данный игрок не имел права забивать голы, только раздавать пасы.

Несмотря на то, что подобный матч проводился впервые, накал борьбы не уступал играм высшей лиги. Хотелось бы отметить, что в турнире приняли участие не только спортсмены из г. Витебска, но и представитель из г. Гродно, незрячий спортсмен Халалей Александр, знакомство с которым состоялось на Республиканском турнире по настольному теннису (шоудаун) в г. Гродно, он с радостью откликнулся на приглашение и приехал на турнир, где впервые познакомился с игрой в мини - футбол для незрячих и изъявил желание продолжить заниматься этим видом спорта у себя дома.

Турнир привлек к себе большое количество зрителей, где также присутствовали друзья и родственники участников, которые активно поддерживали на протяжении всего турнира аплодисментами.

Данное нестандартное и очень увлекательное мероприятие было организовано и проведено благодаря участию и победе в совместном проекте «Социальный уикенд», проводимом на портале tut.by, благодаря которому сборная Беларуси по мини футболу категории В1 получила от спонсоров два профессиональных мяча, привезенные из Дании.

Неизгладимое впечатление получили все участники турнира, особенно волонтеры, которые испытали на себе все сложности и трудности людей с ограниченными возможностями, находясь с повязками на глазах на спортивных площадках, и выразили желание и заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в различных сферах жизни незрячих людей.