С 17 по 23 июня 2015 года общественное объединение «БелТИЗ» посетила делегация Туркменского общества слепых и глухих в составе:

  • Рейимов Мердан, начальник организационного отдела;
  • Атаева Лейла, специалист по переводу материалов в формат Брайля, работник библиотеки для людей с инвалидностью;
  • Григорьева Наргис, председатель регионального отделения;
  • Османова Шабиби, председатель молодежной первичной организации;
  • Шаймерданова Энара и Эседова Махым, члены общества.

В течение 7 дней представители Туркменского общества слепых и глухих в сопровождении Ирины Сухотской и Марины Панкратовой, работников аппарата Центрального правления, знакомились с деятельностью общественного объединения «БелТИЗ».

В первый день визита делегация посетила Центральное правление ОО «БелТИЗ» и встретилась с Михаилом Николаевичем Антоненко, заместителем председателя товарищества инвалидов по зрению. Екатерина Тан, инструктор организационного отдела Центрального правления, провела экскурсию для гостей из Туркменистана по музею ОО «БелТИЗ». 17 июня делегацию зарубежных гостей принимали на унитарном предприятии «Светоприбор», где Татьяна Ивановна Смоляк, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам, Коновалова Елена Владимировна, начальник отдела реабилитационной работы, Регина Антоновна Кривошей, реабилитолог, познакомили гостей с производством электроустановочных изделий и ведением работы по социальной реабилитацией инвалидов по зрению.

Знакомство с предприятиями системы Белорусского товарищества инвалидов по зрению продолжилось 18 июня. В этот день делегация посетила унитарное предприятие «Фильтр» в Гродно. Лариса Исаковна Богатова, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам, провела делегацию по цехам предприятия и рассказала о работе специалистов в области социальной реабилитации незрячих и слабовидящих.

Интересная встреча с молодежной группой «Позитив» состоялась в стенах Гродненской областной организации. Ирина Борисовна Новикова, председатель, рассказала о деятельности регионального отделения товарищества инвалидов по зрению и пригласила гостей посетить специальную библиотеку для слепых и слабовидящих и Гродненский государственный медицинский колледж, где проходят обучение инвалиды по зрению по специальности «Техник-массажист».

В рамках визита делегация Туркменского общества слепых и глухих посетила Национальную библиотеку Беларуси и Национальный институт образования. Состоялась интересная встреча со специалистом Офиса по правам людей с инвалидностью Сергеем Евгеньевичем Дроздовским. Гости узнали о деятельности отделения реабилитации инвалидов по зрению унитарного предприятия «Санаторий «Подъельники», где о реабилитационной работе рассказала Алла Геннадьевна Адамович, заведующая отделением.

Гости познакомились с историческим наследием и культурными традициями Беларуси: посетили Музей истории Великой Отечественной войны, Национальный историко-культурный музей заповедник «Несвиж», Собор Святого Франциска Ксаверия, а также аптеку-музей в Гродно, посмотрели спектакль в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького, оценили белорусскую кухню в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маентак “Каробчыцы”».

С белорусскими сувенирами и полные впечатлений покидали Беларусь гости из Туркменистана. Особые слова благодарности за теплый прием от имени председателя Туркменского общества слепых и глухих Овезова Чары Беркелиевича и себя лично члены делегации высказали в адрес руководства Центрального правления: Олега Александровича Шепеля, Виктора Илларионовича Гиля, Михаила Николаевича Антоненко и Виктора Григорьевича Шестака.

Сотрудничество с Туркменским обществом слепых и глухих продолжилось. 30 июня 2015 года в городе Ашхабаде состоялся Национальный форум «Продвижение возможностей для трудоустройства лиц с инвалидностью. Интеграция лиц с инвалидностью в общество через участие в деятельности общественных организаций», на котором с докладом выступила Ирина Анатольевна Сухотская, начальник организационного отдела ЦП ОО «БелТИЗ».

Центральное правление ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности руководству Гродненской областной организации, унитарных предприятий «Светоприбор», «Фильтр» и «Санаторий «Подъельники» за организацию приема зарубежных гостей на высоком уровне.

Руководство ОО «БелТИЗ» благодарит за сотрудничество Национальную библиотеку Беларуси, Национальный институт образования, Гродненский государственный медицинский колледж и Офис по правам людей с инвалидностью, а также Алексееву Галину Силивестровну, председателя Минской сельской районной организации ОО «БелТИЗ», за содействие в организации культурной программы для делегации Туркменского общества слепых и глухих.