21 мая 2015 года на футбольном стадионе Московской специализированной школы-интерната №1 для детей с нарушением зрения прошел пятый юбилейный международный турнир по мини-футболу среди незрячих (категория B1), Кубок Патриарха Московского и всея Руси, приуроченный к 90-летию Всероссийского Общества слепых.

В турнире приняли участие четыре команды:

  • спортивный клуб г. Новороссийск, Краснодарский край;
  • сборная команда г. Москвы;
  • сборная Республики Беларусь;
  • сборная Российской Федерации.

Открыл соревнования председатель Московского городского отделения Федерации спорта слепых Антон Викторович Федотов, который пожелал спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы и достойных результатов.

Стартовал турнир с матча между командами спортивный клуб г. Новороссийск и сборная Республики Беларусь. Единственный и победный гол в игре забил защитник белорусской команды Владимир Литвинов. За первое место в матче сражались сборная России и Беларуси.   Встреча завершилась со счетом 0:0, и лишь в серии послематчевых пенальти российские футболисты одержали победу со счетом 1:0.

В поединке за второе место белорусская команда по пенальти обыграла команду г. Москвы со счетом 3:2. Победные голы забили: Вячеслав Корзун, Андрей Ковалев, Юрий Ардынов.

Третье место в юбилейном международном турнире по мини-футболу среди незрячих (категория B1) заняла команда Москвы.

Спортсмены выражают огромную благодарность в оказании помощи и организации поездки на турнир руководству унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ», «Паралимпийскому комитету Республики Беларусь».

Поздравляем сборную Республики Беларусь по мини-футболу среди незрячих с достойным выступлением на турнире!