12 мая 2015 года ребята старших классов ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения» и педагогический коллектив учебного заведения принимали своих давних партнеров и друзей - представителей аппарата правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Встречу посвятили вопросам поступления в высшие и средне специальные учебные заведения, трудоустройства на предприятиях ОО «БелТИЗ» и их филиалах и предоставления мест в общежитиях. Заместитель председателя правления Андрей Анатольевич Левицкий и инструктор по социально-трудовой реабилитации Татьяна Борисовна Левицкая подробно осветили вопросы по данной тематике.

Продолжением беседы стало выступление студентки 4 курса социально-педагогического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Марины Нестеровой, инвалида 1 группы по зрению. Она поделилась своими впечатлениями о студенческой жизни, о личном опыте сдачи вступительных экзаменов. Марина рассказала об условиях, созданных в ВУЗЕ для студентов, имеющих особенности физического развития: о безбарьерной среде, о материально-технической базе учебного заведения.

В завершение встречи Александр Сковородко, инвалид 1 группы по зрению, ознакомил выпускников с аспектами повседневной жизни учащихся Гродненского государственного медицинского колледжа, а также с увлечением рассказал о своей трудовой деятельности в качестве техника-массажиста Брестской городской больницы скорой медицинской помощи. Рассказ Александра вызвал у ребят оживленный интерес, поскольку он после потери зрения осваивал специальность «лечебный массаж», имея высшее техническое образование и стаж работы инженером.

Все участники встречи призывали ребят не оставаться наедине с возникающими проблемами, а искать пути их решения и обращаться в случае необходимости за помощью в первичные организации и правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».