В преддверии праздника, 70-летия со дня Великой Победы, Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» провела акцию «Спасибо, ветераны, за Победу!». В ходе акции 30 ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам товарищества, были вручены поздравительные открытки и продовольственные наборы.

В первичных организациях области ветеранов войны от имени Брестского областного правления ОО «БелТИЗ» поздравляли председатели районных и городских организаций, а ветеранов и инвалидов Брестской городской организации поздравили председатель областного правления Ирина Леонидовна Юреня и председатель первичной организации Вера Александровна Жук. Никто в эти праздничные дни не остался без внимания и подарков.

«Ах, как сирень в тот день цвела…»

«Ах, как сирень в тот день цвела…» - с этих слов в Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» 6 мая 2015 года началось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы. Всех присутствующих в зале ветеранов и участников Великой Отечественной войны с наступающим праздником поздравили председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня и председатель Брестской городской организации Вера Александровна Жук. После искренних поздравлений и слов глубокого уважения и признательности за подаренную мирную и счастливую жизнь, всем присутствующим в зале участникам Великой Отечественной войны были вручены продовольственные наборы и поздравительные открытки от Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», а также цветы от Брестского горисполкома. Поздравления и подарки от Брестской городской организации также получили представители приравненных к ветеранам категорий.

Со словами искренней благодарности всем присутствующим ветеранам и поздравлением с 70-летием Победы выступила председатель первичной организации унитарного предприятия «Вертекс-Брест» Алла Николаевна Поленюк. От имени руководства и профкома предприятия Алла Николаевна вручила денежное вознаграждение Дягелю Николаю Васильевичу, инвалиду войны, бывшему работнику предприятия.

С ответным словом ко всем присутствующим в зале обратился участник войны, заслуженный деятель ОО «БелТИЗ» Анатолий Иванович Аввакумов. С авторскими стихами о войне выступила Мария Коржова.  Замечательную тематическую концертную программу подготовили и провели участники коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берасцейская жывіца».

Праздничное мероприятие прошло в теплой атмосфере, подарив всем его участникам прекрасное настроение, массу положительных эмоций и огромный заряд бодрости.

«И память сердца говорит»

Под таким названием 7 мая 2015 года прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проведение его было организовано Каменецкой районной организацией ОО «БелТИЗ» (председатель Кухарчук В.П.) совместно с районной общественной организацией ветеранов (председатель Маевская В.В.)

С концертными номерами перед ветеранами войны выступил коллектив художественной самодеятельности «Берасцейская жывіца» Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» (руководитель Владимир Лобкович). В концерте прозвучали стихи и песни военных лет. Зрители тепло принимали выступающих, многие песни исполняли вместе с участниками художественной самодеятельности. Со словами благодарности выступил участник Великой Отечественной войны Печко К.П.

В преддверие 70-летия со Дня Великой Победы председатель правления Пружанской районной организации ОО «БелТИЗ» Хамета И.М. посетил на дому ветеранов и участников войны, членов первичной организации Королюка Николая Николаевича, Тарасенкову Ольгу Григорьевну и Янушкевич Софью Петровну и поздравил их с праздником Победы. Всем ветеранам были вручены сувениры от первичной организации, а Королюку Н.Н. как непосредственному участнику боевых действий, был передан продовольственный набор и поздравительная открытка от правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Не остались без внимания и другие участники тех далеких и славных событий. Поздравления к празднику получили все ветераны и приравненные к ним категории, находящиеся на учете в Пружанской РО ОО «БелТИЗ».

7 мая, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак уважения к людям, перенесшим тяготы лихолетья, представители Ивацевичской районной организации ОО «БелТИЗ» посетили узницу фашистского концлагеря Алексееву Марию Сидоровну, 1926 года рождения. Поздравили с Днем Победы, вручили цветы, продовольственный набор.

8 мая в актовом зале правления Лунинецкой районной организации ОО "БелТИЗ" перед ветеранами и членами организации с праздничным концертом выступил коллектив художественной самодеятельности "Полесская криница".