Настольный теннис для незрячих – шоудаун является новым адаптивным видом спорта для Беларуси. В 2014 году ОО «БелТИЗ» было закуплено и установлено на унитарных предприятиях объединения 11 комплектов оборудования для игры в шоудаун. Этот вид международного спорта вызвал небывалый интерес среди незрячих и слабовидящих: изучались правила, просматривались видеозаписи игры, проводились пробные соревнования.

И вот 28 марта 2015 года на базе унитарного предприятия «Светоприбор» состоялся обучающий семинар по игре в настольный теннис для незрячих. В семинаре приняли участие специалисты, инструктора-методисты по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе унитарных предприятий и областных организаций ОО «БелТИЗ», спортсмены товарищества, специалисты аппарата Центрального правления ОО «БелТИЗ».

Открыл семинар заместитель председателя ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич Антоненко.

Главный специалист по международным связям Центрального правления Николай Николаевич Шудейко представил зарубежных специалистов по игре в настольный теннис для незрячих:

  • Дану Чикун – судью международной категории, тренера;
  • Паулюса Кальвелиса – спортсмена, многократного победителя международных соревнований по настольному теннису для незрячих.

В ходе семинара его участники получили исчерпывающие ответы на многие вопросы, начиная от правил судейства и экипировки до нюансов ведения игры. Опытные тренеры из Литвы дали рекомендации спортсменам и на практике продемонстрировали высший класс в судействе и игре. Все желающие смогли сыграть друг с другом и выслушать замечания профессионалов.

Семинар прошел очень плодотворно и интересно. Надеемся, что на спартакиаде ОО «БелТИЗ» в августе текущего года зажгутся первые звезды белорусского шоудауна, которые в будущем смогут принять участие в международных чемпионатах по настольному теннису для незрячих в Финляндии, Италии, Литве и других странах.