Мужчина из штата Мэриленд стал первым слепым человеком, севшим за руль автомобиля и проехавшим по трассе Дэйтона Интернешенл.

Национальная федерация слепых оценивает событие как огромный прорыв.

Марк Риккобоно, слепой, работающий в этой федерации, успешно проехал по дороге на специально оснащенном гибридном "Форде Эскейп".

- Господин Риккобоно не только успешно проехал по дороге, но и избежал препятствия, объехал даже предметы, которые выкинул водитель минивэна, который ехал впереди него", - сообщают наблюдатели.

В своем твиттере Марк откровенничает: "Это действительно очень мощный момент, я испытал самые трогательные эмоции во время происходящего, я надеюсь, что мой пример вдохновит других невидящих людей на такое геройство."

Все это стало возможным после многолетних исследований учеными возможности в автомобильных технологиях, они специально встроили в машину датчики и чипы, которые помогают слепым при вождении.

Американская федерация незрячих людей очень надеется, что технологии будут развиваться и заставят мир взглянуть другими глазами на слепых людей и будут всячески поощрять их.