23 марта 2015 года на базе специализированной библиотеки, расположенной на унитарном предприятии «ЭлКис» ОО «БелТИЗ», прошел обучающий семинар для руководителей филиалов Пинской централизованной библиотечной системы. Семинар был посвящен особенностям обслуживания библиотечной системой людей с ограниченными возможностями.

Перед собравшимися руководителями библиотек выступил начальник сектора реабилитационной работы унитарного предприятия «ЭлКис» Валерий Анатольевич Гедько. Он рассказал о современных технических средствах реабилитации, помогающих незрячему или слабовидящему читателю получать полноценный доступ к информации. Участники семинара смогли увидеть имеющиеся в библиотеке технические средства реабилитации: различные электронные увеличивающие устройства, телевизионную лупу, компьютер с установленной программой экранного доступа.

Уместным прозвучал и рассказ о возможностях получения инвалидами по зрению не только информации, имеющейся в библиотеке (книги, периодические издания), но и из сети Интернет. Не обошли вниманием и тот факт, что кроме плоскопечатных и озвученных книг в библиотеке имеются также книги и периодические издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля.

Тема семинара вызвала у присутствующих огромный интерес, так как большинство из них редко сталкиваются с незрячими или слабовидящими читателями. Было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Надо полагать, что участники семинара готовы к появлению в их библиотеках и филиалах незрячих или слабовидящих читателей. Читатели смогут обратиться в ближайший к ним филиал и получить там качественное обслуживание и соответствующее их потребностям информацию.

photo1

photo2