13 марта 2015 года на унитарном предприятии «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» была организована экскурсия по предприятию для учащихся специальной общеобразовательной школы № 188 для детей с нарушениями зрения г. Минска.

Заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Татьяна Ивановна Смоляк, заместитель начальника бюро охраны труда Александр Александрович Романовский, инструктор-методист по СТР Регина Антоновна Кривошей рассказали ребятам об особенностях производственной и социальной сферы деятельности предприятия. Ребята побывали в цехах, где имели возможность познакомиться с рабочим местом слесаря механосборочных работ и образцами готовой продукции.

Живой интерес вызвал банкомат с голосовым сопровождением. Ребята  попробовали совершить одну из финансовых операций – обналичивали деньги со счёта пластиковой карты с помощью специального режима работы банкомата.

Далее все отправились в обновлённый клуб предприятия и в спортивный зал, где с лёгкостью освоили специализированный вид спорта – теннис для незрячих - шоудаун. Первая партия была сыграна успешно!

В кабинете реабилитации учащимся были продемонстрированы бытовые и учебные тифлотехнические средства. Приятно отметить, что было задано много вопросов, связанных с правилами использования тифлосредств. Так же была затронута актуальная для школьников тема профессиональной ориентации и трудоустройства инвалидов по зрению,

Эта встреча помогла ребятам понять, что наличие предприятий, ориентированных на трудоустройство инвалидов, существенно облегчают жизнь людям с нарушениями зрения и являются не только достойным вариантом для основной трудовой деятельности, но и хорошим подспорьем для незрячих и слабовидящих студентов.

Важно помнить, что у человека, желающего жить полноценной жизнью, и прилагающего для этого хотя бы минимальные усилия, возможности не будут ограничены.

Желаем всем выпускникам 2015 года удачи при поступлении в учебные заведения и трудоустройстве!

Экскурсия была организована при содействии Ирины Анатольевны Сухотской, начальника организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ».