По инициативе комитета по труду, занятости и социальной защите  Гродненского облисполкома в области проводится социологическое исследование на предмет доступности объектов социальной инфраструктуры  для людей с инвалидностью. Данную работу в рамках учебной практики выполняют студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые обучаются по специальности «Социология».

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» не осталась в стороне от такой важной проблемы. 18 февраля 2015 года состоялась встреча активистов областной организации ОО «БелТИЗ» с будущими социологами.

Исследование проводилось в форме опроса, который показал что наиболее насущными проблемами для инвалидов по зрению, по-прежнему, являются низкий уровень доступности транспорта и объектов торговли, отсутствие на улицах тактильных ориентиров по пути следования и маркировки лекарств белорусского производства шрифтом Брайля и многое другое.

Все озвученные проблемы были зафиксированы. Обработанные данные будут представлены для изучения и подготовки предложений для внесения в областную подпрограмму по созданию безбарьерной среды.

Гродненская областная организация благодарит комитет по труду, занятости и социальной  защите и университет за высокую степень заинтересованности в решении проблем, связанных с созданием безбарьерной среды для лиц с нарушениями зрения.