Гродненская областная организация ОО "БелТИЗ" выиграла тендер на выполнение государственного заказа по оказанию социальных услуг в Новогрудском и Слонимском районах. Идея проекта - обучить инвалидов по зрению пространственной ориентировке (ходьба с тростью), а также  предоставить им квалифицированную услугу сопровождения во все  социально-значимые места.

С целью подготовки кадров для участия в проекте 30 января 2015 года в Гродно прошел обучающий семинар-тренинг инструкторов для работы с людьми, имеющими нарушения зрительных функций. На обучающем семинаре-тренинге полученные  теоритические знания сразу же отрабатывались практическими иллюстрациями под руководством специалиста по коррекции М.А. Жуковской. Всё становилось ясным и понятным, когда обучающиеся надевали черные повязки на глаза. Таким образом, знания закреплялись путем "вживания" в мир незрячего человека. Эффективность такого метода обучения подтвердилась уверенными ответами участников семинара на итоговом опросе.

Первые шаги делать всегда нелегко, но эта долгожданная востребованная инвалидами по зрению услуга должна принести незрячим людям большую пользу.

В добрый путь, инструктора!