Решением коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома "Аб пацвярджэнні аматарскім калектывам мастацкай творчасці найменняў “народны”, “узорны” № 5-1 от 24.12.2014 хоровому коллективу “Гасцінец” под руководством Николая Ивановича Воропая и фольклорному коллективу “Квецень” под руководством Нины Ивановны Ерашовой подтверждено звание "Народный".

Народные коллективы “Квецень” и “Гасцінец” ведут активную концертную деятельность и принимают участие  как в фестивалях, проводимых общественным объединением  “БелТИЗ”, так  и в других смотрах-конкурсах и фестивалях вне системы товарищества, завоёвывая симпатии зрителей и высокие призовые места.

На  Республиканском конкурсе - фестивале фольклора и народной песни ОО “БелТИЗ” “Фольк-фэст “Гуды”, который проходил в Гродно 18 июля 2014 года, в номинации “Фольклор” звание лауреата 1 степени присуждено фольклорному коллективу “Квецень”, а хоровому коллективу “Гасцінец” вручён диплом 2 степени.

В 2015 году фольклорный коллектив “Квецень” отмечает 15-летний юбилей творческой деятельности в звании “Народный”. За этот период многое было сделано для создания имиджа коллектива. И сегодня этот коллектив покоряет зрителей своей энергетикой, яркими и зрелищными выступлениями. Не смотря на то, что коллектив состоит практически из инвалидов 1 и 2 групп по зрению, было принято решение осваивать элементы хореографии, которые с 2010 года стали  неотъемлимой частью концертных программ и, конечно же, их украшением.

В связи с 15-летием коллектива готовится новая программа, которая, надеемся, принесёт радость и зрителям и самим “квеценьцам”.

Поздравляем коллективы и желаем им дальнейших творческих успехов!

photo1

photo2