Как человеку с нарушениями зрения стать предпринимателем? Как придумать идею, с чего начать, что надо знать? Актуальные вопросы, на которые можно и нужно найти ответы. Поиском таких ответов для себя и займутся участники нового белорусско-шведского проекта «Курс обучения  инвалидов по зрению Республики Беларусь основам предпринимательской деятельности».

Организаторами проекта выступили: общественное объединение «БелТИЗ» и  Высшая шведско-финская народная школа «Svefi».

В ходе отбора претендентов сформировано две группы:  33 человека – заочная форма обучения, 38 – дистанционная форма обучения. И вот 19 января 2015 года началась 1 сессия, которая продлится до конца первого зимнего месяца. Занятия проходят на базе Института повышения квалификации и переподготовки экономических кадров Белорусского государственного экономического университета.

Открыли 1 сессию:

  • Михаил Николаевич Антоненко, руководитель проекта, заместитель председателя ОО «БелТИЗ»;
  • Леонид Федорович Киндрук, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент;
  • Виктория Владимировна Примшиц, декан факультета повышения квалификации БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент.

Курс обучения рассчитан на два года и завершится защитой бизнес-планов. По итогам тестирования 30 человек, показавших лучшие результаты, в 2016 году посетят Швецию, где познакомятся с опытом ведения предпринимательской деятельности. По окончании курса обучения выдается соответствующий сертификат государственного образца.