13 декабря 2014 года творческий коллектив унитарного предприятия «Светоприбор» принял участие в масштабном проекте художника Руслана Вашкевича «Иди и смотри». В насквозь монархические интерьеры гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей вживили нечто странное. Для экспериментов над зрением и прочими системами восприятия отвели второй этаж, около 1000 квадратных метров. Но элементы то и дело выпирают, попадаются в неожиданных местах — то на лестнице, то в старорежимном шкафу…  По сути, «Иди и смотри» — это комбинация примерно десятка других проектов Вашкевича. Каждый посвящен разным типам зрения: компьютерному, галлюциногенному, рентгеновскому и т. д. В рамках проекта в музейном комплексе проходят встречи с искусствоведами, кинопоказы, лекции специалистов, посвященные проблемам физического зрения, выступления незрячих артистов.

И вот 13 декабря, в Белой гостиной Гомельского Дворца Румянцевых-Паскевичей, состоялась беседа на тему: «Феномен зрения, способы и особенности познания и мировосприятия незрячих и слабовидящих людей». Мероприятие было организованно художественным руководителем отдела реабилитационной работы предприятия «Светоприбор» Светланой Маленок. Участники мероприятия не только услышали много интересного и полезного, но и увидели художественные работы учеников Гродненской специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения и работников унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ», а также рельефные рисунки с изображением памятников архитектуры, письменные принадлежности для изучения шрифта Брайля и простейшие тифлосредства бытового назначения.

Творческой частью встречи стал большой концерт Народного женского вокального ансамбля «Легато» под руководством Ирины Симановской. Программа «Услышать невидимое» включала произведения мэтров мировой музыкальной и поэтической культуры. Для того чтобы настроить публику на «незрячее» восприятие, одно из своих произведений ансамбль исполнил в полной темноте.

Для участников мероприятия Руслан Вашкевич провёл экскурсию по своей выставке. Каждый выставочный зал был оформлен аннотационным стендом с укрупнённым шрифтом, и аналогичным текстом, выполненным шрифтом Брайля. У незрячих посетителей была возможность прикоснуться к артобъектам  выставки и пообщаться с художником.

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали:

  • персонал дворцово-паркового комплекса г. Гомеля;
  • педагог Гродненской специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения Алеся Воронцова;
  • инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации предприятия «Светоприбор» Регина Кривошей;
  • активисты молодёжной инициативной группы ОО «БелТИЗ» «МИГ».  

Особую признательность творческий коллектив унитарного предприятия «Светоприбор» выражает художнику Руслану Вашкевичу за приглашение в свой проект, финансирование поездки и пребывания коллектива в Гомеле и неравнодушное отношение к проблемам инвалидов по зрению.