11-12 декабря 2014 года в офисе Гродненской областной организации     ОО «БелТИЗ» собрались председатели всех первичных организаций области для участия в семинаре.

Открыли семинар юристы Офиса по правам людей с инвалидностью Ольга Лихачева и Галина Крот, которые предоставили слушателям полезную информацию о правах, льготах и социальных гарантиях людей с ограниченными возможностями. Тема оказалась злободневной, вопросы к юристам долго не иссякали.

В режиме круглого стола прошла встреча с инспектором МООДДГАИ УВД Гродненского облисполкома Андреем Комаровым. Было отмечено, что в 2014 году в области увеличилось количество светофорных объектов, оборудованных звуковыми сигнализаторами. Обсуждалась тема наиболее удобной версии звукового маячка для незрячих пользователей. Остро стояла проблема оборудования остановок общественного транспорта и пешеходных переходов тактильной плиткой.

Заместитель директора Гродненского филиала РУП «Белпочта» Светлана Мякиш презентовала современные возможности сферы почтовых услуг, доступных также и для инвалидов по зрению.

Новый тарифный план «life:) - БелТИЗ» стал следующей темой для обсуждения. Председатель правления Гродненской областной организации Ирина Новикова от имени Центрального правления ОО «БелТИЗ» вручила каждому председателю первичной организаций SIM-карту мобильного оператора life:).

О возможностях нового тарифного плана рассказал Павел Питаленко, специалист по корпоративным продажам мобильного оператора life:). Все председатели первичных организаций дополнительно получили по стартовому набору SIM-карт для членов своей организации. Новый тарифный план позволит членам товарищества общаться между собой и слушать интернет-радио БелТИЗ бесплатно.

С удовольствием председатели первичных организаций приняли участие в традиционном ежегодном областном конкурсе «Председатель года-2014». Новые задания конкурса были приняты участниками семинара с большим энтузиазмом и одобрением. Элементы тренинга в конкурсе придали ему значимость и новизну. Победителями конкурса стали:

1 место – Гурская Янина Казимировна, председатель Зельвенской районной организации ОО «БелТИЗ»;

2 место – Пальчевская Галина Александровна, председатель п/о унитарного предприятия «Фильтр»;

3 место – Лихорад Тереса Станиславовна, председатель Ошмянской районной организации ОО «БелТИЗ».

Председатели первичных организаций ОО «БелТИЗ» покидали семинар полные новых знаний и впечатлений.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность комитету по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую помощь в проведении семинара.