25 ноября 2014 года члены национальной сборной по мини-футболу категории B1 унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» посетили футбольный стадион «Борисов-Арена», где состоялся Международный матч Лиги чемпионов УЕФА между футбольными командами БАТЭ (Беларусь) - Порту (Португалия).

Знакомство незрячих футболистов с футбольным клубом БАТЭ в лице нападающего Виталия Родионова состоялась совсем недавно. После посещения необычной тренировки Виталий сказал: «Именно Вы представляете воочию, то настоящее мужество, которое зачастую является лишь тенью в игре обычных футболистов. Здесь не может быть по-другому. Здесь не может быть и намёка на фальшь. Именно здесь искренность является тем факелом, который ведёт вас к главной цели – найти себя в суровых реалиях жизни, сделать очередной, пусть и малюсенький, но шажок к реабилитации. У Вас всё через борьбу! Причём борьба с соперником вторична - она уходит на второй план, предоставляя игроку возможность одержать вверх, прежде всего, над самим собой, над своим недугом. У каждого из вас есть своё право на игру».

Бесспорно, наша команда имеет право на игру. Ребята находят возможность участвовать в международных турнирах, областных соревнованиях и, конечно же, чемпионатах республики, последний из которых состоялся 7 - 9 ноября 2014 г. во Дворце спорта «Комсомолец» в городе Витебске.

В чемпионате приняли участие пять команд: Витебской области, Слуцка, Орши, Молодечно и унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ». В этот раз соревнования прошли в спортивном зале, в закрытом помещении, что немного осложнило задачу для незрячих футболистов. Напомним, что соревнования по мини-футболу категории B1обязательно должны проходить на открытой площадке. Несмотря на эти незначительные трудности, чемпионат прошел в интересной и бескомпромиссной борьбе, с изобилием голевых моментов и голов.

В матче за первое место сошлись в поединке команда унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» и команда Витебской области. В результате противостояния дружин победу со счетом 5-2 одержала команда Витебской области.

Эти две команды за время чемпионата забили более двух десятков голов на двоих и, в результате, заработали одинаковое количество очков. Только по сумме забитых и пропущенных голов определился чемпион Республики Беларусь - команда унитарного предприятия «Элект», забившая на один мяч больше, чем команда Витебской области.

Места по итогам чемпионата распределились следующим образом:

1 - команда унитарного предприятия « Элект» ОО «БелТИЗ»;
2 - команда Витебской области;
3 - команда Молодечно;
4 - команда Орши;
5 - команда Слуцка.

Команда унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» выражает благодарность руководству футбольного клуба БАТЭ, а также Паралимпийскому комитету Республики Беларусь, руководству унитарного предприятия Элект» ОО «БелТИЗ» за предоставленную возможность посещения футбольного матча Лиги чемпионов.