В субботу, 22 ноября  2014 года, в рамках месячника «Человек с белой тростью» в Гродно,  в актовом зале унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ», прошел третий открытый областной интеллектуальный турнир «Белая трость», посвященный памяти капитана команды «Умники» Михаила Телепнева. Целью мероприятия было привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей и повысить имидж инвалида по зрению в обществе, демонстрируя его способности и таланты.

Организаторами мероприятия выступили Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ», народный клуб интеллектуальных игр “Высокий Волок” Волковысского РМЦНТ и специальная библиотека для инвалидов по зрению ГУК ЦБС г. Гродно.  В турнире приняли участие 11 команд, из них три команды представляли общественное объединение «БелТИЗ» - это команда унитарного предприятия «Светоприбор», сборная команда Брестской областной организации «Зубры» и гродненская команда «Умники».

По условиям турнира участникам команд, не имеющим в своем составе инвалидов по зрению, было предложено надеть на глаза специальные черные повязки, чтобы уравнять условия зачитывания вопросов и обсуждения с командами незрячих игроков.   Только два человека в командах работали без повязок и комментировали остальным текст заданий и изображения слайдов на экране.

Турнир  состоял из трех этапов:
1-й - игра эрудитов “6×6″ - шесть тем по шесть вопросов в каждой, время на подготовку ответов – 20 минут.
2-й - “Медиаазбука” – на экране демонстрировались слайды с изображениями на каждую букву алфавита, за короткое время нужно отгадать, какое слово зашифровано.
3-ий этап - “Что? Где? Когда?” -  эта игра состояла из двух туров по 12 вопросов в каждом. 

К командам взрослых и опытных игроков присоединились и детские команды. География турнира была такова: девять команд из Гродно, одна - из Волковыска, одна - из Красносельска, команда Брестской области и г. Минска.

Победители определялись по итогам каждого из трех этапов состязаний. Общая  сумма баллов, набранных по итогам всех трех этапов, помогла выявить победителя турнира. Им стала команда из Гродно “Скидельские бураки”. 

Команда ОО «БелТИЗ» «Умники» завоевала 2 итоговое место, третье место у команды «Кремень» из Волковыска. Среди детских команд победителем стал «Варяг» из Гродно.

Между играми проводились музыкальные паузы, подготовленные участниками художественной самодеятельности Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Андреем Кудравцом и Александром Богдановым, а также был показан анимационный фильм с аудиодескрипцией «Піліпка».

Выражаем благодарность члену Белорусской лиги интеллектуальных команд, телеведущему Леониду Климовичу, заведующему сектора интеллектуального досуга Минского государственного Дворца детей и молодежи Павлу Забавскому и руководителю народного клуба «Высокий Волок» Волковысского РМЦНТ Галине Ивановне Черепок за помощь в организации турнира.

Организаторы турнира искренне благодарят за тесное сотрудничество и оказанную помощь комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, отдел культуры Волковысского райисполкома, унитарное предприятие «Фильтр» ОО «БелТИЗ».