С 15 октября по 15 ноября 2014 года в рамках республиканского месячника «Человек с белой тростью» на унитарном предприятии «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» был реализован проект «Сделай шаг навстречу».

Цель проекта -  формирование  у молодого поколения толерантного отношения к людям, имеющим нарушения зрения, понимания и приятия друг друга. В рамках проекта были организованы экскурсии  для учащихся шести  общеобразовательных школ г. Минска.  Школьники и их педагоги прослушали инструктаж по технике безопасности и поведении на производстве, который провёл начальник бюро охраны труда и окружающей среды Александр Александрович Романовский,  побывали в цехах, где ознакомились с особенностями организации рабочих мест для  слабовидящих и незрячих людей. В кабинете реабилитации экскурсанты узнали,  что в условиях современного мегаполиса отсутствие элементов безбарьерной среды для людей с нарушениями зрения служит непреодолимым препятствием для самостоятельного передвижения. Однако существует множество современных тифлосредств, которые позволяют незрячим интегрироваться в общество.  Ребята на практике опробовали работу современного стационарного и портативного увеличительного устройств, «говорящих» тифлосредств, ознакомились с рельефно-точечным шрифтом Брайля. По окончании экскурсии все гости предприятия получили памятку «Что необходимо знать зрячим при общении с незрячими».

11 ноября 2014 года на базе Борисовского филиала унитарного предприятия «Светоприбор» было организовано мероприятие, посвященное Международному дню слепых. На мероприятии с пожеланиями здоровья, добра и благополучия всем присутствующим выступила директор территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района Ольга Витольдовна Копыток и председатель районной первичной организации ОО «БелТИЗ» Раиса Алексеевна Налегач. Так же состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности предприятия. Народный ВИА «Столица» и инструментальный ансамбль приехали с программой золотых хитов прошлого столетия. Артисты чувствовали поддержку радушного зала.

13 ноября 2014 года в клубе Минского предприятия «Светоприбор», состоялась традиционная интеллектуально-познавательная игра «Эрудит». В игре принимали участие 4 команды (1, 2, 3 участков сборочного цеха и команда штамповочного цеха). В упорной борьбе победила команда 3 участка сборочного цеха. Приятно, что в составе всех интеллектуальных команд с каждым годом молодых игроков становится всё больше.

В этом году средства массовой информации активно освещали месячник «Человек с белой тростью». Приятно было увидеть сюжет о деятельности унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» в программе «Большой город» телевизионного канала СТВ. Журналисты, побывавшие на производстве, отметили высокий уровень социально-реабилитационной работы, проводимой на предприятии. В личном интервью Глава администрации Фрунзенского района г. Минска Б.А.Васильев назвал предприятие «Светоприбор» одним из наиболее успешно работающих в самом крупном районе города.

Республиканский месячник "Человек с белой тростью" ежегодно обращает внимание общества на проблемы инвалидов по зрению.