13 ноября 2014 года Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ»  совместно с сотрудниками ГАИ УВД Гомельского облисполкома провели круглый стол и акцию «Незрячий пешеход». Участники мероприятия обсуждали такие вопросы как: благоустройство улично-дорожной сети, меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, и другие проблемы незрячих людей в области дорожного движения.

Татьяна Бобович, инспектор по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома, рассказала всем присутствующим, что акция призвана привлечь внимание общественности и каждого к проблемам инвалидов по зрению. С начала текущего года в области не зарегистрировано ни одного ДТП с участием незрячих пешеходов.

Далее сотрудники ГАИ УВД Гомельского облисполкома провели акцию «Незрячий пешеход» на Привокзальной площади, следование по которому доставляет пешеходу с плохим зрением немало трудностей. Сотрудники ГАИ дежурили на пешеходных переходах, на регулируемом и не регулируемом перекрестках там, где люди с ограниченными возможностями чаще всего переходят дорогу, вручали  водителям памятки и напоминали о соблюдении  пункта 119 ПДД:

Везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу - инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом (элементами). Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Акция отмечена положительными результатами: все водители пропускали пешехода с белой тростью, а пешеходы предлагали оказать незрячему помощь при переходе через проезжую часть.

Мероприятие освещал Первый городской телевизионный канал и Гомельские ведомости.

photo1