11 ноября 2014 года на базе Пинского унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» прошел обучающий тренинг «Использование навигационных программ в  мобильных телефонах». Однако на мероприятии было освещено много вопросов, выходящих за рамки заявленной темы, поскольку помимо мобильных телефонов со специальными навигационными программами для незрячих и слабовидящих пользователей было представлено много других технических средств реабилитации: электронные лупы, говорящие приборы бытового назначения и т. д.

Все присутствующие имели возможность не только увидеть технические средства реабилитации, но и испытать их в действии. Проводили тренинг заместитель председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Анатольевич Левицкий и начальник сектора реабилитационной работы унитарного предприятия «ЭлКис» Валерий Анатольевич Гедько.

На мероприятие были приглашены руководители и заведующие отделениями городского и районного территориальных центров социального обслуживания населения, заинтересованные инвалиды по зрению, как работающие на предприятии, так и члены городской организации ОО «БелТИЗ».  Участники мероприятия активно интересовались новинками средств реабилитации, задавали много вопросов и получали на них компетентные ответы.

Для участников тренинга была организована экскурсия по предприятию, где они смогли ознакомиться с условиями труда инвалидов, пообщаться с ними, посмотреть, какую продукцию выпускает предприятие.