12 - 13 ноября 2014 года в городе Бресте и во многих районных центрах Брестской области прошла республиканская акция «Незрячий пешеход». Такая акция проводилась в Брестском регионе впервые. Инициатор акции – Центральное правление общественного объединения «БелТИЗ».

Ее цель — привлечь внимание к незрячим и слабовидящим пешеходам, а также профилактика ДТП с данной категорией участников дорожного движения. В ходе акции сотрудники ГАИ совместно с представителями ОО «БелТИЗ» дежурили на нерегулируемых пешеходных переходах. Была проведена разъяснительная работа среди водителей, розданы две памятки: одна - напоминающая, что везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу — инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, другая - разъясняющая как правильно оказывать помощь незрячим в различных жизненных ситуациях. Всего по Брестской области было вручено около тысячи таких памяток.

Хотелось бы отметить, что с начала текущего года в области не зарегистрировано ни одного ДТП с участием незрячих пешеходов.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит сотрудников Управления ГАИ УВД Брестского облисполкома в организации и проведении мероприятия.