14 ноября 2014 года в завершение месячника «Человек с белой тростью» в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошла конференция «Современный мир незрячих», на которую были приглашены:

  • представители системы образования: ГУО «Ясли-сад № 29 г.Бреста», ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат», УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» и УО «Брестский государственный технический университет»;
  • представители социальной защиты: территориальные центры социального обслуживания Московского и Ленинского районов г. Бреста и ТЦСОН Брестского р-на;
  • заведующая специальной библиотекой – филиалом № 12 для инвалидов по зрению Брестской городской ЦБС;
  • директор ООО «Компания «Супертехно»;
  • представители первичных организаций ОО «БелТИЗ» и многочисленные представители СМИ.

В начале конференции председатель правления Брестской областной организации Ирина Леонидовна Юреня познакомила присутствующих с историей создания и проведения месячника «Человек с белой тростью», подробно прокомментировала фото-слайды мероприятий, проведенных правлением областной организации в ходе данного месячника в текущем году. Рассказала об участии областной организации в реализации на территории республики международных образовательных проектов, инициированных Центральным правлением ОО «БелТИЗ».

Заместитель председателя правления Андрей Анатольевич Левицкий провел для гостей презентацию современных технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и подробно рассказал об участии областной организации в международном образовательном проекте «Мобильность незрячих и слабовидящих людей в Республике Беларусь», который реализуется в настоящее время. Особое внимание Андрей Анатольевич уделил вопросу создания навигационных маршрутов для незрячих и слабовидящих людей на территории Брестской области с помощью мобильных устройств с сенсорным управлением и продемонстрировал использование при пространственной ориентировке навигационной системы «Iveo».

Кроме вопросов, связанных с обеспечением инвалидов по зрению современными ТССР, вниманию присутствующих была предложена не менее актуальная тема создания на территории Брестской области безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов по зрению. В этой связи было продемонстрировано слайд-шоу «Мой город без барьеров» по материалам, собранным из многих регионов области в ходе месячника «Человек с белой тростью». Данная презентация включала положительные и отрицательные моменты в решении данного вопроса, а также фотоматериалы о создании безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в европейских странах.

Правление Брестской областной организации искренне благодарит всех участников конференции и, особенно, представителей СМИ г. Бреста за постоянный интерес к деятельности областной организации ОО «БелТИЗ» и плодотворное сотрудничество на протяжении всего месячника «Человек с белой тростью».