Минская областная организация ОО «БелТИЗ» совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома 11 ноября 2014 года на базе физкультурно-оздоровительного центра Фрунзенского района г. Минска провела круглый стол на тему: «Актуальные проблемы реабилитации незрячих, пути их решения на примере работы территориальных центров социального обслуживания населения».

В работе круглого стола приняли участие главные специалисты управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ролич Елена Ивановна и Батуро Елена Сергеевна; директора и заведующие отделений территориальных центров социального обслуживания населения г. Минска и председатели столичных районных организаций ОО «БелТИЗ».

Встреча началась с экскурсии по физкультурно-оздоровительному центру, которую провела директор ФОЦ Наталья Александровна Давиденко. Затем председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Анатольевна Сенько провела презентацию помещений, предназначенных для комплексной реабилитации инвалидов по зрению г. Минска и Минской области. Ознакомила присутствующих с техническими средствами реабилитации в кабинете социальной адаптации; с пунктом выдачи специализированной литературы для людей с нарушениями зрения.

В процессе работы круглого стола Светлана Анатольевна рассказала о международных проектах, реализуемых в Республике Беларусь под руководством Центрального правления ОО «БелТИЗ». Для участников мероприятия был продемонстрирован отрывок мультипликационного фильма с аудиодескрипцией «Пилипка».

Особый интерес у присутствующих вызвали возможности смартфона с синтезом речи: распознавание денежных купюр с использованием программы Blind-Droid Wallet и возможности приложения Osmond Access.

Далее своим опытом работы с людьми, имеющими нарушения зрения, делились специалисты ТЦСОН Первомайского, Партизанского и Ленинского районов г. Минска.

Встреча прошла в рамках месячника «Человек с белой тростью».